MANNSCHAFTEN‎ > ‎

SGM 2019/2020

Organisation


jeweilige
Mannschaftsleiter

Modus

Modus: Mannschaftsturnier organisiert vom Schweizerischen Schachverband.


Nimzo-1 (2.BL B / 8 Spieler), Nimzo-2 (2.RL F/ 5 Spieler), Nimzo-3 (2.RL E / 5 Spieler), Nimzo-4 (3.RL K / 4 Spieler), NImzo-5 (3.RL M)
 

Aktuelle Saison 2019/2020

Gesamtspielplan auf Swisschess: http://test01.swisschess.ch/turniere/sgm/2020/sgm2020.pdf

SGM Spielplanübersicht 2019/2020
Runde 1Runde 2Runde 3Runde 4Runde 5Runde 6Runde 7ML
Sa. 19.11.19Sa. 30.11.19Sa. 14.12.19Sa. 11.01.20Sa. 01.02.20Sa. 22.02.20Sa. 05.09.20
NIMZO 1h/Réti 2h/W'thur 2a/Triesenh/St. Gallenh/Gonzen 2a/Sihlfelda/Sparengschach
(abgesagt) 
8 Bretter
2. BundesligaHeinz
NIMZO 2a/Oftringenh/Freiamta/Zug 2h/Surseeh/Luzern 1a/Olten 2a/Cham5 Bretter
2. RL FBeat
NIMZO 3a/W'hofen 3h/SG Zürich 3
c/o Rüegg
h/Gligoric 1a/March-Höfea/Höngg 1a/W'thur 4h/EscherWyss
(abgesagt)
5 Bretter
2. RL EAdrian
NIMZO 4*h/W'hofen 4h/DSSP 6
c/o Gligoric
h/Réti 4a/Embrach 2h/Döttingen 1
(c/o Gligoric)
a/ChessKids 1a/Schlieren 14 Bretter
3. RL KUrsi
NIMZO 5h/W'thur 7a/DSSP 5h/Schaffh. 4a/SG Zürich 4

h/Riesbach 1
(c/o Gligoric)

a/Réti 6h/Letzi 2 
(abgesagt)
4 Bretter
3. RL MThomas
SaalTerr. ZimmerGrüne StubeGrüne StubeGrüne StubeGrüne Stubealle ausw.Grüne Stube
N5: FoyerN3: Rüegg(13 Bretter !)N4/N5:
c/o Gligoric!!

*Tausch c/o W'hofenN4: Gligoric



7. Runde (Sa. 05.09.20)
(wird Corona bedingt nur von N2 und N4 bestritten.)

Cham 1 (1843) - Nimzowitsch 2 (1947) 4 : 1
Erwartung 2 : 3
Fabian Frey (2107) - Felix Schwab (1963) 1 : 0
Daniel Richter (1778) - Gennadii Saprykin (1985) 1 : 0
Jan Villiger (1715) - Jean-Marc Bosch (1873) 1 : 0
Tim Distel (1792) - Heinz Vifian (1969) 1 : 0
Simon Leisibach (1824) - Thomas Heinsius (1945) 0 : 1
Schlieren 1 (1503) - Nimzowitsch 4 (1694) 1 : 3
Erwartung 2 : 2
Martin Lachat (1558) - Ursula Küng (1780) 0 : 1
Christoph Schädeli (1665) - Jürg Niederhauser (1697) 1 : 0
Grigorios Panteloglou (1554) - Ismael Carmona (1605) 0 : 1
Monika Martegani (1235) - Matej Petrik 0 : 1
 


6. Runde (Sa. 22.02.20)

Zürich Sihlfeld 1 (2008)-Nimzowitsch 1 (2107):
Erwartung4:4
Philipp Aeschbach (2320)-Lars Bäumer (2252)1:0
Hugo Kalbermatter (2157)-Sacha Georges (2232)½:½
Werner Aeschbach (2099)-Geoffrey Myers (2074)0:1
René P. Meier (2031)-Christoph Drechsler (2191)0:1
Heinrich Tanner (2018)-Michael Seiler (2037)½:½
Daniel Kuchen (2014)-Michael Bütler (1931)1:0
Fritz Keller (1788)-Jürg Wyttenbach (2034)½:½
Samuel Schindehütte (1635)-N.N.1:0
Olten 2 (1896)-Nimzowitsch 2 (2023)½:
Erwartung:
David Monnerat (2019)-Martin Stehli (2169)0:1
Adrian Lips (1919)-Gennadii Saprykin (1978)½:½
Stephan Büttiker (1904)-Felix Schwab (1974)0:1
Hansjörg Thomi (1844)-Heinz Vifian (1971)0:1
Peter Schmid (1796)-Jalil Martinez0:1
SG Winterthur 4 (1700)-Nimzowitsch 3 (1802)2:3
Erwartung2:3
Reto Zaugg (1775)-Jean-Marc Bosch (1880)0:1
Martin Rapold (1721)-Martin Hoffmann (1901)½:½
Patrik Zoller (1707)-René Rüegg (1775)½:½
Matthias Gerber (1683)-Randi Andersen (1782)0:1
Bruno Saxer (1615)-Adrian Unterluggauer (1672)1:0
Chess4Kids 1 (1748)-Nimzowitsch 4 (1775)2:2
Erwartung:
Timo Schönhof (1990)-Ursula Küng (1785)1:0
Mihaly Köhalmi-Szabo (1704)-Edi Ramp (1832)1:0
Philippe Breyer (1665)-Matej Petrik0:1
Thierry Breyer (1632)-Jürg Niederhauser (1707)0:1
Réti 6 (1379)-Nimzowitsch 5 (1494):
Erwartung:
Danuel Jörger (1488)-Jürg Buob (1677)1:0
José Engronat (1489)-Fredy Gächter (1566)0:1
Clairmonde P. Tansini (1300)-Margrit Ebinger (1398)½:½
Alex Polyméris (1238)-Thomas Gerber (1334)1:0

5. Runde (Sa. 01.02.20)

Nimzowitsch 1 (2105)-Gonzen 2 (2098):
Erwartung4:4
Lars Bäumer (2252)-Guido Neuberger (2238)½:½
Sacha Georges (2232)-Dmitry Atlas (2224)½:½
Christoph Drechsler (2191)-Ali Habibi (2228)½:½
Miran Alic (2070)-Dario Bischofberger (2198)½:½
René Valdivia (2069)-Daniel Reist (2006)½:½
Michael Bütler (1931)-Sven Bartholet (1986)0:1
Thomas Heerd (2057)-Olga Kurapova (1972)½:½
Jürg Wyttenbach (2034)-Martin Wiesinger (1930)½:½
Nimzowitsch 2 (2010)-Luzern 1 (1983):
Erwartung:
Martin Stehli (2169)-Amindo Naarden (2070)1:0
Felix Schwab (1974)-Silvio Bucher (2031)0:1
Jürg Ramseier (2065)-Simon Abächerli (1916)1:0
Thomas Heinsius (1931)-Marco Burri (1989)1:0
Beat Zaugg (1911)-Kurt Züsli (1911)½:½
Zürich Höngg 1 (1868)-Nimzowitsch 3 (1802)3:2
Erwartung3:2
Jürg Hasler (1928)-Jean-Marc Bosch (1880)1:0
Klaus Goldschmid (1995)-Martin Hoffmann (1901)1:0
Jurij Janzek (1908)-René Rüegg (1775)0:1
Guido Osio (1780)-Randi Andersen (1782)1:0
Andrija Misic (1730)-Adrian Unterluggauer (1672)0:1
Nimzowitsch 4 (1775)-Döttingen-Klingnau 1 (1554)2:2
Erwartung2:2
Edi Ramp (1832)-Kevin Mutter (1808)½:½
Ursula Küng (1785)-Hans Rey (1616)½:½
Jürg Niederhauser (1707)-Raffael Sommerhalder (1461)0:1
Ismael Carmona-Zana Gündogdu (1331)1:0
Nimzowitsch 5 (1494)-Zürich Riesbach 1 (1206)3:1
Erwartung:½
Fredy Gächter (1566)-Leo Kost (1282)1:0
Jürg Buob (1677)-Alexander Trösch0:1
Margrit Ebinger (1398)-Kaviyan Ramakrishnan (1130)1:0
Thomas Gerber (1334)-Rebecca Wietlisbach1:0

4. Runde (Sa. 11.01.20)
Nimzowitsch 1 (2213)-St. Gallen 1 (2131)4:4
Erwartung5:3
Björn Ahlander (2413)-Noah Fecker (2274)1:0
Codrut Constantin Florescu (2291)-Martin Leutwyler (2194)½:½
Afrim Fejzullahu (2306)-Elias Giesinger (2228)1:0
Lars Bäumer (2238)-Peter Klings (2119)0:1
Sacha Georges (2236)-Christian Salerno (2069)1:0
Christoph Drechsler (2180)-Marc Potterat (2131)½:½
Miran Alic (2084)-Roman Schmuki (2007)0:1
Heinz Vifian (1956)-Uros Nisavic (2023)0:1
Nimzowitsch 2 (1963)-Sursee 1 (1846):
Erwartung3:2
Thomas Heerd (2022)-Manuel Meier (2044)½:½
Felix Schwab (1989)-Nicolas Küng (2031)0:1
Florian Grünewald (1933)-Guido Roos (1516)1:0
Gennadii Saprykin (1947)-René Oehen (1909)1:0
Beat Zaugg (1923)-Karl Hunkeler (1729)1:0
SV March-Höfe 1 (1730)-Nimzowitsch 3 (1877)2:3
Erwartung:
Daniel Zangger (1710)-Jean-Marc Bosch (1881)½:½
Stefan Molinari (1860)-Jürg Ramseier (2058)0:1
Refik Filekovic (1659)-Martin Hoffmann (1907)½:½
Wolfgang Berg (1815)-Randi Andersen (1788)½:½
Dominique Vionnet (1605)-René Rüegg (1751)½:½
Embrach 2 (1598)-Nimzowitsch 4 (1791):
Erwartung:
Gallus Tuor (1608)-Erwin Von Flüe (1808)½:½
Peter Steiger (1595)-Matej Petrik1:0
Walter Haag (1609)-Ursula Küng (1774)0:1
Ernst Müller (1578)-Daniel Räss0:1
SG Zürich 4 (1549)-Nimzowitsch 5 (1451)4:0
Erwartung:
Oliver Thalmann (1617)-Jürg Buob (1674)1:0
Alex Hanzal (1569)-Fredy Gächter (1562)1:0
Dusko Suzic (1504)-Karin Jenny (1217)1:0
Sebastian Pilz (1504)-Thomas Gerber (1352)1:0


SGM 3. Runde, Sa. 14.12.19
 Triesen Nimzo 14-4
 CodeSpieler CodeSpielerFF 
124607Dmitriy Anistratov 6238Afrim Fejzullahu 1-0
221908Laszlo Horvath 24239Codrut Constantin Florescu 0-1
315021Rainer Bezler 21513Lars Bäumer 0-1
410462Gundula Heinatz 7371Christoph Drechsler 1-0
56743Marcel Mannhart 22835Miran Alic ½-½
619399Markus Natter 21093Arthur Toenz ½-½
77871Andràs Guller 12487Felix Schwab 1-0
81760Renato Frick 22254Thomas Heerd 0-1
 Zug 2Nimzo 22-3
 CodeSpieler CodeSpielerFF 
118821Fabian Roshardt 24018Jalil Martinez ½-½
28117Zlatko Musil 24442Gennadii Saprykin 0-1
321770Gavin Zweifel 7949Michael Bütler ½-½
4552Bruno Kälin 13297Thomas Heinsius ½-½
51477Oswald Staub 2284Jean-Marc Bosch ½-½
 Nimzo 3Gligoric 12-3
 CodeSpieler CodeSpielerFF 
1389Günter Stoffregen 16047Mihailo Gordic 0-1
214990Michele Rocco 2186Dragoljub Mikavica 1-0
32907Martin Hoffmann 18365Zoran Marinkovic 0-1
41509Peter Isler 13611Radoje Bojic 1-0
52406Adrian Unterluggauer 18382Urs Binzegger 0-1
 Nimzo 4Réti 42-2
 CodeSpieler CodeSpielerFF 
11543Erwin Von Flüe 1140Walter König 0-1
217718Jürg Niederhauser 18394Christian Suter 0-1
324599Matej Petrik 16582Kurt Juchli 1-0
4792Ursula Küng 24830Srikanth Gurram 1-0
 Nimzo 5Munot SH 40.5-3.5
 CodeSpieler CodeSpielerFF 
119111Barbara Walther 9705Willi Hasler ½-½
217567Thomas Gerber 9854Reto Egger 0-1
323210Margrit Ebinger 18165Laurenz Albicker 0-1
423601Karin Jenny 13334Josef Peter 0-1


2. Runde (30.11.19)
 Nimzowitsch 3 SG Zürich 2 Resultat  2 - 3
12907Martin Hoffmann 19751Mark-Simon Hug 0-1
29077René Rüegg 21167Ambroise Labelle 0-1
38700Randi Andersen 5100Christoph Knörzer ½-½
414990Michele Rocco 21969Igor Cakic 1-0
521817Fabien Robichon 3714Kurt Pauli ½-½
 
 Nimzowitsch 4 DSSP 6 Resultat  4 - 0
117718Jürg Niederhauser 23004Georg Freimann 1-0
21029Edi Ramp 24287Philipp Dneprov 1-0
323919Ismael Carmona 23527Malik Kocan 1-0
424598Daniel Räss 24308Sparsh Munjal 1-0
 DSSP 5 Nimzowitsch 5 Resultat  2.5 - 1.5
123030Benjamin Karolinskiy 13038Jürg Buob ½-½
224087Andreas Clermont 9762Fredy Gächter 0-1
324221Marc Bürgler 23210Margrit Ebinger 1-0
423633Vincent Fromm 17567Thomas Gerber 1-0

1. Runde (16.11.19)


Nimzowitsch 1 (2122)-Réti 2 (2100):
Erwartung:
Sacha Georges (2222)-Lorenz Wüthrich (2174)0:1
Christoph Drechsler (2183)-Carmi Haas (2141)1:0
Lars Bäumer (2255)-Robert Hauser (2100)1:0
Miran Alic (2077)-Vincent Lou (2128)0:1
Arthur Toenz (2104)-Thomas Allard (2093)1:0
Jalil Martinez-Peter Pfister (2091)0:1
René Valdivia (2064)-Peter Meier (2053)½:½
Felix Schwab (1952)-Stefan Berger (2019)0:1
Oftringen 1 (1822)-Nimzowitsch 2 (1951)2:3
Erwartung:
Daniel Brandt (1911)-Michael Bütler (1936)½:½
Hanspeter Schürmann (1892)-Thomas Heinsius (1902)1:0
Beat Knutti (1829)-Gennadii Saprykin (1946)0:1
Robert Nützi (1726)-Jürg Ramseier (2058)0:1
Roger Mayer (1753)-Peter Isler (1912)½:½
Wollishofen 3 (1887)-Nimzowitsch 3 (1772)3:2
Erwartung:
Patrick Frank (1961)-René Rüegg (1740)1:0
Wolfgang Schott (1949)-Martin Hoffmann (1898)0:1
Nicola Schmid (1893)-Fabien Robichon (1727)1:0
Oskar Willimann (1837)-Günter Stoffregen (1768)0:1
Stefan Tappe (1795)-Adrian Unterluggauer (1725)1:0
Nimzowitsch 4 (1785)-Wollishofen 4 (1689):
Erwartung2:2
Edi Ramp (1827)-Peter Thurnheer (1651)½:½
Jürg Niederhauser (1751)-Kala Kishan Udipi (1817)0:1
Daniel Räss-Yulia Avilova (1698)1:0
Ursula Küng (1776)-Narek Malkhasyan (1589)1:0
Nimzowitsch 5 (1440)-SG Winterthur 7 (1610):
Erwartung1:3
Jürg Buob (1660)-Christian Bachmann (1682)1:0
Barbara Walther (1485)-Philipp Berchtold (1684)0:1
Margrit Ebinger (1399)-Thomas Wiget (1600)1:0
Karin Jenny (1217)-Ruth Huber (1475)½:½


Saison 2018/2019 =========================================

Spielplan Nimzowitsch

Gesamte Spielpläne, ganze Schweiz:  http://test01.swisschess.ch/turniere/sgm/2019/sgm2019.pdf
7. Runde (16.3.19)

Heimmannschaft: Réti 2

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  5.5 - 2.5
Résultat

1

8718

Carmi Haas

 

21513

Lars Bäumer

0-1

2

14352

Lorenz Wüthrich

 

7371

Christoph Drechsler

1-0

3

10282

Peter Pfister

 

4745

Massimo Cavaletto

½-½

4

9190

Vincent Kriste

 

4924

René Valdivia

1-0

5

12988

Sharif Mansoor

 

22835

Miran Alic

1-0

6

6131

Roman Schnelli

 

134

Heinrich Tanner

½-½

7

12331

Peter Walpen

 

515

Heinz Vifian

1-0

8

5022

Karl-Iversen Lapp

 

7236

Max Schultheiss

½-½

 

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 2

 

Gastmannschaft: Zug 2

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3.5 - 1.5
Résultat

1

7949

Michael Bütler

 

8117

Zlatko Musil

½-½

2

12487

Felix Schwab

 

18821

Fabian Roshardt

½-½

3

294

Hubert Ludin

 

23116

Igor Paholok

1-0

4

13297

Thomas Heinsius

 

552

Bruno Kälin

½-½

5

1591

Beat Zaugg

 

15127

Yannick Raschle

1-0

 

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 3

 

Gastmannschaft: Winterthur 4

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  2 - 3
Résultat

1

2907

Martin Hoffmann

 

16395

Salim Turki

0-1

2

2284

Jean-Marc Bosch

 

6357

Sven Kaegi

½-½

3

389

Günter Stoffregen

 

5184

Bruno Saxer

1-0

4

9077

René Rüegg

 

7248

Patrik Zoller

0-1

5

8700

Randi Andersen

 

5322

Martin Forster

½-½

 

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 4

 

Gastmannschaft: Zürich SG 4

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  1 - 3
Résultat

1

13038

Jürg Buob

 

19723

Oliver Thalmann

1-0

2

23210

Margrit Ebinger

 

19744

Karl Dülli-Loher

0-1

3

17567

Thomas Gerber

 

15964

André Jean Berset

0-1

4

23601

Karin Jenny

 

21603

Sebastian Pilz

0-1

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 5

 

Gastmannschaft: Zürich EW 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  0.5 - 3.5
Résultat

1

1029

Edi Ramp

 

1209

Zivica Milicev

½-½

2

792

Ursula Küng

 

810

Roland Zbinden

0-1

3

2402

René Sigrist

 

5501

Bruno Haas

0-1

4

23919

Ismael Carmona

 

451

Philipp Roth

0-1



6. Runde (23.2.19)
 

Heimmannschaft: St. Gallen 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  4.5 - 3.5
Résultat

1

19606

Noah Fecker

 

21513

Lars Bäumer

1-0

2

19227

Emilian Hofer

 

7371

Christoph Drechsler

0-1

3

2937

Martin Leutwyler

 

15294

Geoffrey Myers

0-1

4

4827

Marc Potterat

 

134

Heinrich Tanner

½-½

5

18988

Elias Giesinger

 

21093

Arthur Toenz

½-½

6

4739

Christian Salerno

 

7236

Max Schultheiss

1-0

7

2097

Anton Thaler

 

515

Heinz Vifian

1-0

8

593

Roman Schmuki

 

953

Jürg Wyttenbach

½-½

 

 

Heimmannschaft: Luzern 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 2

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  4.5 - 0.5
Résultat

1

15732

Silvio Bucher

 

12487

Felix Schwab

1-0

2

6355

Kurt Züsli

 

24099

Florian Grünewald

1-0

3

11015

Borivoje Tesic

 

13297

Thomas Heinsius

1-0

4

4715

Klaus Odermatt

 

7949

Michael Bütler

½-½

5

8359

Marco Burri

 

2502

Raffaele Canduzzi

1-0

 

Heimmannschaft: Zürich SG 3

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 3

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  1 - 4
Résultat

1

2059

Eduard Klaiber

 

2284

Jean-Marc Bosch

½-½

2

3714

Kurt Pauli

 

389

Günter Stoffregen

0-1

3

16725

Urs Weber

 

9077

René Rüegg

½-½

4

6601

Hugo Werren

 

8700

Randi Andersen

0-1

5

5100

Christoph Knoerzer

 

2406

Adrian Unterluggauer

0-1

 

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 4

 

Gastmannschaft: Schlieren 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  1 - 3
Résultat

1

19111

Barbara Walther

 

23380

Mario, Rui de Oliveira

0-1

2

17567

Thomas Gerber

 

21090

Christoph Schädeli

0-1

3

23210

Margrit Ebinger

 

2019

Martin Lachat

0-1

4

23601

Karin Jenny

 

5869

Fritz Tschannen

1-0

 

Formularbeginn

Heimmannschaft: Nimzowitsch 5

 

Gastmannschaft: Réti 7

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  2.5 - 1.5
Résultat

1

1029

Edi Ramp

 

637

Edmund Hofstetter

0-1

2

792

Ursula Küng

 

8999

Philipp Kaufmann

½-½

3

17718

Jürg Niederhauser

 

19393

Nike Breit

1-0

4

23919

Ismael Carmona

 

23115

David Schäfer

1-0

Formularende





 

 



================== Archiv ========================

2017/2018 - Schlussranglisten:

Nimzowitsch 1 – 2. Bundesliga
Rang Club MP EP
1. Bodan 1 12 39½
2. St. Gallen 1 11 36
3. Winterthur 2 8 30
4. Réti 2 7 26½
    Valais 2 7 26½
6. Nimzowitsch 1 4 23½
7. Pfäffikon 1 4 20½
8. Sprengschach 1 3 21½

Nimzowitsch 2 – 2. Regionalliga
Rang Club MP EP
1. Réti 3 10 18
2. March-Höfe 1 9 17
3. Nimzowitsch 2 7 16
4. Zug 2 5 14½
    Zürich SG 2 5 14½
6. Wollishofen 3 3 12
7. Zimmerberg 1 1 8

Nimzowitsch 3 – 2. Regionalliga
Rang Club MP EP
1. Weinfelden 1 12 21½
2. Winterthur 5 8 17½
3. Illnau-Effretikon 1 8 17
4. Nimzowitsch 3 5 15
5. Frauenfeld 1 3 12½
6. Pfäffikon 2 3 11
7. Schaffhausen Munot 2 3 10½

Nimzowitsch 4 – 3. Regionalliga
Rang Club MP EP
1. Gligoric 1 13 21
2. Schaffhausen Munot 4 11 20
3. Döttingen-Klingnau 1 9 15
4. Schlieren 1 8 16½
5. Embrach 2 6 13
6. Zürich SG 4 6 12½
7. Nimzowitsch 4 3 7
8. Réti 6 0 6


Gesamte Spielpläne, ganze Schweiz:  http://test01.swisschess.ch/turniere/sgm/2018/sgm2018.pdf



================ Saison 2016/2017 ===========================


=======================================================

Letze Saison (2015/16):


******************************************************************

SGM Saison 2014-15 Schlussrangliste

Rangliste 2. BL B

Rang

Club

MP

EP

1.

Gonzen 1

14

46½

2.

Zürich SG 1

9

31½

3.

St. Gallen 1

9

28½

4.

Sprengschach 1

7

26

5.

Réti 2

5

22

6.

Nimzowitsch 1

4

24

7.

Winterthur ASK 2

4

23

8.

Liechtenstein 1

4

22½


Rangliste 1. RL C

Rang

Club

MP

EP

1.

Wetzikon 2

9

21½

2.

Zürich Sihlfeld 1

8

26

3.

Brugg 1

8

23

4.

Herrliberg 1

8

19½

5.

Wollishofen 2

6

19

6.

Lugano CS 1

5

20½

7.

Höngg 1

5

19½

8.

Nimzowitsch 2

4

18


Rangliste 3. RL H

Rang

Club

MP

EP

1.

Nimzowitsch 3

13

18

2.

Herrliberg 2

11

18

3.

Schaffhausen Munot 4

7

15

4.

Illnau-Effretikon 2

6

14

5.

Winterthur ASK 7

6

13½

6.

Zürich SG 3

6

12½

7.

Réti 7

4

11

8.

Nürensdorf-Bassersdorf 1

3

10


Rangliste 3. RL J

Rang

Club

MP

EP

1.

Gligoric 1

13

22

2.

Wetzikon 3

11

18

3.

Zürich Letzi 2

9

16½

4.

Mutschellen 1

9

16

5.

Wollishofen 4

5

11½

6.

March-Höfe 2

4

10½

Rapperswil-Jona 2

4

10½

8.

Nimzowitsch 4

1

7


N1: Rettung in extremis
N2: Abstieg ‚dank‘ Forfaits anderer Teams
N3: Sieg und Aufstieg!
N4: Auf Erfahrungsscuhe