MANNSCHAFTEN‎ > ‎

SMM 2018

Organisation

Modus

Modus: Mannschaftsturnier organisiert vom Schweizerischen Schachverband.




Spielplan Saison 2018  

Runde 1Runde 2Runde 3Runde 4Runde 5Runde 6Runde 7Aufstiegsspiele
Sa. 24.3.Sa. 14.4.Sa. 28.4.Sa. 26.5.Sa. 30.6.Sa. 8.9.Sa. 22.9.Sa. 3.11.
NIMZO 1a/Lenzburga/Trubschachen 2h/Oltenh/St.Gallen 2a/Luzern 3h/SG Zürich 3a/Zug 1 h/ Pfäffikon
1. Liga Sa. 3.11.
NIMZO 2h/Dübendorfa/Zimmerberga/W'hofen 3h/Oberglatta/Embrachh/Goldau SZa/UBS 1 h/Entlebuch 1
2. LigaMo. 19.3.Di. 10.4.Do. 26.4.Mo. 28.5.(!)Fr. 29.6.Mo. 3.9.Mi. 19.9. Sa. 3.11.
NIMZO 3a/Tre Vallih/Chama/Mutschellenh/DSSPh/Entlebuch 2a/SG Zürich 5h/Tribschen 3 autom. Aufstieg! 
3. Liga ohne Spiel (vs.N3)
NIMZO 4a/Herrliberg 1h/Pfäffikon 2h/Woll'hofen 4a/M.Regeza/W'thur 6h/Réti 5a/Illnau/Effr. 
3. Liga 
SaalfreiGrüne StubeGrüne StubeGrüne StubeGrüne StubeGrüne StubeTerrassenzimmerTerrassenzimmer  Helferei/Farnersaal

***** sämtliche 3 Nimzo-Teams steigen auf *****
Herzlichen Glückwunsch an alle Beteiligten!

Aufstiegsspiele: Sa. 3. November 2018, 14.00 Uhr

Nimzowitsch 1        -  Pfäffikon 1       (Karl d. Grosse - Terrassenzimmer)

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  5.5 - 2.5
Résultat

1

24019

Klaus Bischoff

 

933

Patrik Hugentobler

1-0

2

98

Roland Ekstroem

 

15656

Thomas Künzli

1-0

3

21513

Lars Bäumer

 

355

Benjamin Huss

½-½

4

15294

Geoffrey Myers

 

374

Manfred Gosch

½-½

5

23440

James Ferguson

 

8246

Stefan Wanner

½-½

6

21093

Arthur Toenz

 

1546

Andreas Scheidegger

1-0

7

134

Heinrich Tanner

 

950

Christian Mäder

½-½

8

22835

Miran Alic

 

5740

Hans Joller

½-½


Nimzowitsch 2        -  Entlebuch 1     (Helferei - Farnersaal) 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3.5 - 2.5
Résultat

1

1160

Martin Stehli

 

12841

Manuel Meier

1-0

2

4745

Massimo Cavaletto

 

4044

Mario Meier

½-½

3

7371

Christoph Drechsler

 

1227

Alfons Lampart

1-0

4

12487

Felix Schwab

 

759

Franz Theiler

1-0

5

294

Hubert Ludin

 

2234

Markus Andenmatten

0-1

6

13297

Thomas Heinsius

 

21515

Salih Karlen

0-1

Nimzowitsch 3        -  Nimzowitsch 4 (Spiel entfällt, Nimzowitsch 3 steigt automatisch auf!) 


7. Runde, 19.-22.9.18


 

Heimmannschaft: Zug 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3.5 - 4.5
Résultat

1

7203

Richard Zweifel

 

23440

James Ferguson

1-0

2

8117

Zlatko Musil

 

21513

Lars Bäumer

0-1

3

6806

Serge Wilhelm

 

24019

Klaus Bischoff

0-1

4

22408

Oleg Voinikonis

 

7236

Max Schultheiss

1-0

5

8717

Willi Dürig

 

22835

Miran Alic

0-1

6

19010

Cyrill Leuthold

 

134

Heinrich Tanner

½-½

7

6402

Michael Zuber

 

1509

Peter Isler

1-0

8

7555

Ken Lee

 

389

Günter Stoffregen

0-1

 

 

Heimmannschaft: UBS 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 2

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  2.5 - 3.5
Résultat

1

15158

Karl Graeff

 

1591

Beat Zaugg

½-½

2

3079

Patrick Graber

 

22254

Thomas Heerd

0-1

3

19286

Mauro Petrolo

 

13297

Thomas Heinsius

1-0

4

1516

Walter Frehner

 

1160

Martin Stehli

0-1

5

15160

Markus Dieng

 

975

Daniel Müller

0-1

6

16595

Andrik Starke

 

FF

1-0

 

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 3

 

Gastmannschaft: Tribschen 3

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  5.5 - 0.5
Résultat

1

8202

Markus Germann

 

632

Franz Reiser

½-½

2

2284

Jean-Marc Bosch

 

1484

Martin Von Moos

1-0

3

7949

Michael Bütler

 

2702

Albert Widler

1-0

4

421

Josef Germann

 

9054

Jürg Kläntschi

1-0

5

8700

Randi Andersen

 

9056

Mario Korell

1-0

6

9077

René Rüegg

 

9442

René Büchi

1-0

 

 

Heimmannschaft: Illnau-Effretikon 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 4

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3.5 - 2.5
Résultat

1

3291

Tomislav Haramina

 

2907

Martin Hoffmann

½-½

2

4160

Andreas Kofmel

 

14990

Michele Rocco

0-1

3

675

Robert Schweizer

 

2406

Adrian Unterluggauer

1-0

4

1391

Erika Reust

 

2402

René Sigrist

1-0

5

1718

Reinhold Näpflin

 

792

Ursula Küng

½-½

6

12880

Thomas Ryser

 

21817

Fabien Robichon

½-½



6. Runde, 3.-8.9.18

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 1

 

Gastmannschaft: Zürich 3

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  6 - 2
Résultat

1

24019

Klaus Bischoff

 

7634

Boris Haufler

1-0

2

21513

Lars Bäumer

 

22036

Vital Studer

1-0

3

21093

Arthur Toenz

 

16802

Leonard Züst

1-0

4

7236

Max Schultheiss

 

9598

Severin Walser

1-0

5

4924

René Valdivia

 

2408

Andreas Trümpler

½-½

6

22835

Miran Alic

 

15965

Alan Berset

1-0

7

134

Heinrich Tanner

 

18175

Benjamin Brandis

0-1

8

953

Jürg Wyttenbach

 

19344

Sinan Deveci

½-½

 

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 2

 

Gastmannschaft: Goldau-Schwyz 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3.5 - 2.5
Résultat

1

7371

Christoph Drechsler

 

1599

André Wespi

½-½

2

4745

Massimo Cavaletto

 

16415

Lukas Kuhn

1-0

3

294

Hubert Ludin

 

21759

Rosy Immoos

1-0

4

1591

Beat Zaugg

 

9240

Bruno Filiberti

0-1

5

13297

Thomas Heinsius

 

13197

Ralph Schuler

0-1

6

975

Daniel Müller

 

10516

Walter Ziswiler

1-0

 

 

Heimmannschaft: Zürich 5

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 3

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  1 - 5
Résultat

1

19191

Sarah Brandis

 

8202

Markus Germann

0-1

2

19723

Oliver Thalmann

 

7949

Michael Bütler

0-1

3

19839

Alex Hanzal

 

2284

Jean-Marc Bosch

0-1

4

21603

Sebastian Pilz

 

421

Josef Germann

0-1

5

21330

Moritz Hirzel

 

9077

René Rüegg

1-0

6

19261

Dusko Suzic

 

8700

Randi Andersen

0-1

 

Formularbeginn

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 4

 

Gastmannschaft: Réti 5

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  4 - 2
Résultat

1

2907

Martin Hoffmann

 

16621

Yagiz Özdemir

0-1

2

1509

Peter Isler

 

21219

Emam Amir

1-0

3

2402

René Sigrist

 

3881

Werner Tarnutzer

0-1

4

389

Günter Stoffregen

 

18553

Martin Maier

1-0

5

14990

Michele Rocco

 

21774

Ruedi Nievergelt

1-0

6

792

Ursula Küng

 

FF

1-0

Formularende

 



5. Runde, 29.-30.6.18

 

Heimmannschaft: Luzern 3

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  2.5 - 5.5
Résultat

1

6324

Roman Deuber

 

21513

Lars Bäumer

0-1

2

8483

Daniel Portmann

 

23440

James Ferguson

0-1

3

14147

Belhadri Benmia

 

134

Heinrich Tanner

1-0

4

15732

Silvio Bucher

 

15294

Geoffrey Myers

0-1

5

622

Dominik Popp

 

22835

Miran Alic

0-1

6

6355

Kurt Züsli

 

7236

Max Schultheiss

0-1

7

443

Eugen Schwammberger

 

12487

Felix Schwab

1-0

8

56

Hans Speck

 

13690

Agim Agushi

½-½

 

Formularbeginn

 

Heimmannschaft: Embrach 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 2

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat 2.5 – 3.5
Résultat

1

13652

Peter Ridolfi

 

7371

Christoph Drechsler

1-0

2

2244

Peter Gohl

 

1160

Martin Stehli

0-1

3

7827

Alex Schulzke

 

16412

Andreas Schilling

½-½

4

4949

René Maag

 

294

Hubert Ludin

0-1

5

18409

Kent Andersson

 

1591

Beat Zaugg

1-0

6

17246

Riccardo Cavegn

 

13297

Thomas Heinsius

0-1

Formularende

 

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 3

 

Gastmannschaft: Entlebuch 2

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  6 - 0
Résultat

1

8202

Markus Germann

 

19634

Ramon Suter

1-0

2

421

Josef Germann

 

22735

Andreas Stadelmann

1-0

3

7949

Michael Bütler

 

6858

Maurus Meier

1-0

4

2284

Jean-Marc Bosch

 

19681

Frank Meisel

1-0

5

8700

Randi Andersen

 

6888

Reto Koch

1-0

6

9077

René Rüegg

 

16961

Fabian Müller

1-0

 

 

Heimmannschaft: Winterthur 6

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 4

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  1.5 - 4.5
Résultat

1

18903

David Walk

 

1509

Peter Isler

0-1

2

3563

Martin Rapold

 

2402

René Sigrist

½-½

3

7248

Patrik Zoller

 

21817

Fabien Robichon

1-0

4

12087

Markus Loosli

 

389

Günter Stoffregen

0-1

5

2577

Daniel Alberti

 

2406

Adrian Unterluggauer

0-1

6

18162

Matthias Gerber

 

14990

Michele Rocco

0-1



4. Runde, 26.-28.5.18

SMM 4. Runde

Heimmannschaft: Nimzowitsch 1

 

Gastmannschaft: St. Gallen 2

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  5.5 - 2.5
Résultat

1

21513

Lars Bäumer

 

17520

Sebastian Völker

1-0

2

21093

Arthur Toenz

 

2097

Anton Thaler

½-½

3

98

Roland Ekstroem

 

19133

Yasin Chennaoui

½-½

4

15294

Geoffrey Myers

 

6743

Marcel Mannhart

1-0

5

7236

Max Schultheiss

 

593

Roman Schmuki

½-½

6

7371

Christoph Drechsler

 

19354

Hans-Christian Weigand

0-1

7

134

Heinrich Tanner

 

1373

Halit Rexhepi

1-0

8

22835

Miran Alic

 

1895

Michael Nyffenegger

1-0

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 2

 

Gastmannschaft: Oberglatt 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  5.5 - 0.5
Résultat

1

1160

Martin Stehli

 

15256

Raphael Bühler

1-0

2

12487

Felix Schwab

 

22340

Jiz Chirappurathu

1-0

3

16412

Andreas Schilling

 

21943

Roland Stengele

1-0

4

294

Hubert Ludin

 

6625

Markus Mathiuet

½-½

5

1591

Beat Zaugg

 

23756

Kurt Früh

1-0

6

23919

Ismael Carmona

 

FF

1-0

 

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 3

 

Gastmannschaft: DSSP 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3.5 - 2.5
Résultat

1

2907

Martin Hoffmann

 

23511

Matteo Jaggy

0-1

2

2284

Jean-Marc Bosch

 

22745

Matthias Mattenberger

½-½

3

421

Josef Germann

 

23008

Lilo Beyeler

1-0

4

1029

Edi Ramp

 

23066

Yanik Knapp

1-0

5

8700

Randi Andersen

 

23515

Lisanne Schläpfer

1-0

6

9077

René Rüegg

 

23510

Marco Gadmer

0-1

 

Heimmannschaft: SK Markus Regez 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 4

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  2 - 4
Résultat

1

22106

Chet Wildberger

 

1509

Peter Isler

0-1

2

3375

Markus Regez

 

21817

Fabien Robichon

1-0

3

21149

Mel Zurcher

 

14990

Michele Rocco

1-0

4

22078

Leonardo Maranta

 

2402

René Sigrist

0-1

5

23503

Jake Mieth

 

23210

Margrit Ebinger

0-1

6

23502

Yinong Li

 

23568

Samuele Zoppi

0-1


3. Runde, 26.-28.4.18
SMM 3. Runde

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 1

 

Gastmannschaft: Olten 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  5 - 3
Résultat

1

98

Roland Ekstroem

 

2545

Bruno Kamber

½-½

2

21513

Lars Bäumer

 

14111

Robin Angst

1-0

3

21093

Arthur Toenz

 

23466

Christophe Claverie

0-1

4

15294

Geoffrey Myers

 

16355

Björn Holzhauer

1-0

5

7371

Christoph Drechsler

 

54

Philipp Hänggi

1-0

6

13690

Agim Agushi

 

12131

Roland Senn

½-½

7

134

Heinrich Tanner

 

15442

Zeno Kupper

½-½

8

7236

Max Schultheiss

 

8076

Daniel Reist

½-½

 

Formularbeginn

 

Heimmannschaft: Wollishofen 3

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 2

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  2 - 4
Résultat

1

21216

Patrick Frank

 

12487

Felix Schwab

0-1

2

1025

Martin Schulthess

 

4745

Massimo Cavaletto

½-½

3

2631

Martin Geyer

 

22254

Thomas Heerd

0-1

4

1335

Oskar Willimann

 

1160

Martin Stehli

0-1

5

14019

Carlos Arocha

 

975

Daniel Müller

½-½

6

5263

Markus Oehrli

 

23919

Ismael Carmona

1-0

Formularende

 

 

Heimmannschaft: Mutschellen 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 3

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  0 - 6
Résultat

1

7981

Arnold Mienert

 

8202

Markus Germann

0-1

2

17850

Simon Sieroka

 

7949

Michael Bütler

0-1

3

22384

Elijah Tetilla

 

2284

Jean-Marc Bosch

0-1

4

23913

Elias Wehner

 

421

Josef Germann

0-1

5

22385

Samuel Koch

 

9077

René Rüegg

0-1

6

21059

Nikita Karpatchev

 

8700

Randi Andersen

0-1

 

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 4

 

Gastmannschaft: Wollishofen 4

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3.5 - 2.5
Résultat

1

2907

Martin Hoffmann

 

17251

Thomas Stransky

1-0

2

21817

Fabien Robichon

 

11095

Martin Valencak

0-1

3

389

Günter Stoffregen

 

22705

Stefan Tappe

½-½

4

1509

Peter Isler

 

17376

Peter Thurnheer

1-0

5

2406

Adrian Unterluggauer

 

21386

Yongzhe Zhuang

0-1

6

792

Ursula Küng

 

12672

Albert Huguenin

1-0



2. Runde, 10.-14.4.18

Heimmannschaft: Trubschachen 2

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 1


Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3 - 5
Résultat

1

13567

Damjan Plesec

 

21093

Arthur Toenz

½-½

2

2187

Alexander Lipecki

 

21513

Lars Bäumer

½-½

3

10492

Jana Ramseier

 

15294

Geoffrey Myers

½-½

4

5308

Stefan Thuner

 

7236

Max Schultheiss

0-1

5

3657

Angelik Lazar

 

134

Heinrich Tanner

½-½

6

8511

Mark Künzi

 

953

Jürg Wyttenbach

0-1

7

8654

Thomas Felder

 

1509

Peter Isler

0-1

8

18676

Kirushanth Sivanandan

 

515

Heinz Vifian

1-0


Heimmannschaft: Zimmerberg 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 2


Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3 - 3
Résultat

1

60

Werner Eggenberger

 

7371

Christoph Drechsler

1-0

2

2451

Matthias Pfister

 

1160

Martin Stehli

0-1

3

15731

David Steiger

 

16412

Andreas Schilling

½-½

4

19817

Lennox Binz

 

294

Hubert Ludin

1-0

5

4179

Julius Selecky

 

12487

Felix Schwab

0-1

6

3510

Jakob Bachofen

 

975

Daniel Müller

½-½



Heimmannschaft: Nimzowitsch 3

 

Gastmannschaft: Cham 1


Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3.5 - 2.5
Résultat

1

8202

Markus Germann

 

23022

Carlos Gomez Garcia

½-½

2

421

Josef Germann

 

17508

Simon Leisibach

0-1

3

2907

Martin Hoffmann

 

19807

Fabian Frey

1-0

4

4924

René Valdivia

 

19679

Tim Distel

0-1

5

8700

Randi Andersen

 

22840

Jan Villiger

1-0

6

2284

Jean-Marc Bosch

 

21958

Olaf Müller

1-0


Heimmannschaft: Nimzowitsch 4

 

Gastmannschaft: Pfäffikon 2

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  4 - 2
Résultat

1

21817

Fabien Robichon

 

1085

Kaspar Bänninger

½-½

2

2406

Adrian Unterluggauer

 

476

Anton Paschke

0-1

3

389

Günter Stoffregen

 

15164

Reiner Steck

1-0

4

792

Ursula Küng

 

8988

Andreas Haldi

½-½

5

14990

Michele Rocco

 

3307

Urs Roth

1-0

6

22734

Thomas Hüsler

 

16331

Beat Rahm

1-0


1. Runde, 19.-24.3.18


Heimmannschaft: Lenzburg 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3 - 5
Résultat

1

571

Rolf Walti

 

21513

Lars Bäumer

½-½

2

11605

Björn Urban Backlund

 

21093

Arthur Toenz

½-½

3

4488

Martin Wiesinger

 

15294

Geoffrey Myers

0-1

4

270

Oliver Killer

 

134

Heinrich Tanner

½-½

5

21635

Norbert Oze

 

7236

Max Schultheiss

1-0

6

19296

Can-Elian Barth

 

13690

Agim Agushi

0-1

7

11972

Michael Wigger

 

22835

Miran Alic

0-1

8

3150

Roland Burri

 

515

Heinz Vifian

½-½

 

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 2

 

Gastmannschaft: Dübendorf 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3.5 - 2.5
Résultat

1

1160

Martin Stehli

 

1899

Giorgio Cucchi

½-½

2

7371

Christoph Drechsler

 

2540

Marcel Gallati

1-0

3

294

Hubert Ludin

 

5781

Roger Bundi

1-0

4

1591

Beat Zaugg

 

3370

Martin Kull

0-1

5

975

Daniel Müller

 

8029

Beat Eppler

0-1

6

12487

Felix Schwab

 

21334

Alexandre Arcaro

1-0

 

 

Heimmannschaft: Tre Valli 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 3

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  1.5 - 4.5
Résultat

1

8818

Giovanni Laube

 

2284

Jean-Marc Bosch

1-0

2

4034

Gilles Baggi

 

8202

Markus Germann

0-1

3

4413

Dario Cittadini

 

421

Josef Germann

½-½

4

12447

Marco Laube

 

7949

Michael Bütler

0-1

5

22257

Davide Zani

 

9077

René Rüegg

0-1

6

23269

Giacomo Zecirovic

 

8700

Randi Andersen

0-1

 

 

Heimmannschaft: Herrliberg 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 4

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  4 - 2
Résultat

1

917

Gary Krähenbühl

 

2907

Martin Hoffmann

1-0

2

1760

Renato Frick

 

2402

René Sigrist

0-1

3

2026

Marcel Marentini

 

2406

Adrian Unterluggauer

1-0

4

9741

Paul Remensberger

 

14990

Michele Rocco

1-0

5

177

Hans-Jörg Illi

 

389

Günter Stoffregen

1-0

                                                       ????                                                                                                                                     Küng Ursi                                                                                0 -1 f.


SMM Saison 2017 - Start am 17./18. März 2017 ===============================================================

Nimzo-1 (1. Liga / 8 Spieler), Nimzo-2 (2. Liga / 6 Spieler), Nimzo-3 (3.Liga / 6 Spieler), Nimzo-4 (3. Liga / 6 Spieler)

Die Schlussranglisten:

Nimzowitsch 1 (1. Liga)
                           MP EP
1. Réti 2               14 39
2. Wollishofen 2    12 35
3. Nimzowitsch 1    8 30½
4. Bellinzona 1       8 29
5. Zürich 3            6 29
6. St. Gallen 2       4 24
7. Gligoric 1          2 22½
8. Entlebuch 1      2 15

Nimzowitsch 2 (2. Liga) mit Abstieg!
                           MP EP
1. Zug 1               10 26
2. Luzern 3           10 22½
3. Tribschen 2        9 25
4. Réti 3                9 22½
5. Massagno 1       8 22½
6. Springer 1         5 17½
7. Biasca-Lodrino 1 3 16½
8. Nimzowitsch 2    2 15½

Nimzowitsch 3 (3. Liga) mit Aufstieg!
                           MP EP
1. Nimzowitsch 3  13 31½
2. Chessflyers 2   12 26½
3. Glattbrugg 1     7 21½
4. Sprengschach   2   6 21
5. Zimmerberg 1   6 19
6. Oberglatt 2       6 18
7. Embrach 2       4 15½
8. Dübendorf 2    2 14

Nimzowitsch 4 (3. Liga)
                               MP EP
1. Réti 4                   11 25
2. Pfäffikon 2            10 23½
3. Nimzowitsch 4        9 22½
4. Illnau-Effretikon 1  7 22½
5. Réti 5                    6 20½
6. Winterthur 6          5 19
7. Wollishofen 4        4 17½
   Zürich 5                4 17½



Details und Berichte, siehe Links zu den einzelnen Mannschaften...
Oder News im Hauptteil: Aktuellste Runde: https://sites.google.com/a/nimzowitsch.ch/www/news/news

Runde 7, 23.9.17
==========
Nimzowitsch 1 -  Réti 2   2.5 - 5.5
1 21513 Lars Bäumer   9190 Vincent Kriste  ½-½
2 21093 Arthur Toenz   14352 Lorenz Wüthrich  0-1
3 14011 Parwis Nabavi   12088 Peter Meier  ½-½
4 23440 James Ferguson   18444 Rubén Porras Campo  1-0
5 4924 René Valdivia   11956 Fabian Lang  0-1
6 22835 Miran Alic   10282 Peter Pfister  0-1
7 134 Heinrich Tanner   12988 Sharif Mansoor  ½-½
8 515 Heinz Vifian   15572 Michael Bühler  0-1

Nimzowitsch 2  - Tribschen 2  2 - 4
1 7949 Michael Bütler   1193 Mario Bobbià  ½-½
2 22254 Thomas Heerd   6453 Hugo Ensmenger  1-0
3 8700 Randi Andersen   852 Bernhard Bucher  ½-½
4 2284 Jean-Marc Bosch   2231 Markus Eichenberger  0-1
5 2402 René Sigrist   632 Franz Reiser  0-1
6 9077 René Rüegg   21199 Inigo Martija  0-1

Chessflyers 2  - Nimzowitsch 3  3 - 3
1 1129 Ciril Trcek   12487 Felix Schwab  ½-½
2 22814 Rizwan Khan   294 Hubert Ludin  ½-½
3 22080 Vinayak Gadgil   1591 Beat Zaugg  ½-½
4 1882 Heinz Iseli   17718 Jürg Niederhauser  0-1
5 533 Jürg-Peter Baumann   1509 Peter Isler  1-0
6 2958 Beat Benninger   384 Hannes Baumann  ½-½

Nimzowitsch 4  -  Réti 4  1.5 - 4.5
1 21817 Fabien Robichon   12331 Peter Walpen  0-1
2 2406 Adrian Unterluggauer   1703 Eugen Fleischer  ½-½
3 2907 Martin Hoffmann   414 Harry Oesch  1-0
4 14990 Michele Rocco   1140 Walter König  0-1
5 389 Günter Stoffregen   1122 Hans Kaufmann  0-1
6 792 Ursula Küng   624 Karl Hunkeler  0-1
 
 
Runde 6, 2.9.17
==========
Nimzowitsch 1 - Entlebuch 1  7.5 - 0.5
1 21513 Lars Bäumer     1227 Alfons Lampart   ½-½
2 15294 Geoffrey Myers    4044 Mario Meier   1-0
3 21093 Arthur Toenz     2234 Markus Andenmatten 1-0
4 22835 Miran Alic     21515 Salih Karlen   1-0
5 134 Heinrich Tanner    19154 René Oehen   1-0
6 515 Heinz Vifian     19681 Frank Meisel   1-0
7 13297 Thomas Heinsius    4068 Roland Hofer   1-0
8 1591 Beat Zaugg          FF 1-0

Nimzowitsch 2  - Réti 3   2 - 4
1 8202 Markus Germann    4984 Robert Hauser   ½-½
2 22254 Thomas Heerd     21147 Vincent Lou   0-1
3 421 Josef Germann     637 Edmund Hofstetter   ½-½
4 2284 Jean-Marc Bosch    8091 Stefan Berger   0-1
5 7949 Michael Bütler    17187 Gilda Thode   1-0
6 9077 René Rüegg     2133 Linus Capraro   0-1

Zimmerberg 1  - Nimzowitsch 3   0.5 - 5.5
1 5352 Hanspeter Giger    12487 Felix Schwab   0-1
2 18527 Gabriel Dettling    1160 Martin Stehli   0-1
3 4620 Niklaus Bühlmann    1509 Peter Isler   ½-½
4 21917 Thorsten Guksch    294 Hubert Ludin   0-1
5 11778 Fritz Rothacher    384 Hannes Baumann   0-1
6 2364 Istvan Csajka     17718 Jürg Niederhauser 0-1

Pfäffikon 2  -  Nimzowitsch 4  3.5 - 2.5
1 1085 Kaspar Bänninger    2406 Adrian Unterluggauer  1-0
2 476 Anton Paschke     2907 Martin Hoffmann   1-0
3 8988 Andreas Haldi     2402 René Sigrist   1-0
4 15164 Reiner Steck     14990 Michele Rocco   ½-½
5 17796 Ulrich Jung     22734 Thomas Hüsler   0-1
6 4527 Paul Rickli     389 Günter Stoffregen   0-1




=======================================================================================
Anmeldeschluss Saison 2017: 1. Dezember 2016 !!


SMM Saison 2016 - Schlussranglisten ===============================================================
Nimzo-1 (NLB Ost / 8 Spieler), Nimzo-2/Nimzo-3 (2. Liga / 6 Spieler), Nimzo-4 (3.Liga / 6 Spieler), Nimzo-5 (4. Liga / 6 Spieler)

Rangliste NLB Nimzo 1

RangClubMPEP
1.Mendrisio 11648½
2.Zürich 21136
3.Schwarz-Weiss Bern 11133½
4.Winterthur 21037
5.Luzern 2938½
6.Baden 1834½
7.Olten 1730½
8.Tribschen 1537½
9.Nimzowitsch 1535½
10.Herrliberg 1528½

Rangliste 2. Liga Nimzo 2

RangClubMPEP
1.Entlebuch 11231
2.Massagno 11125
3.Springer 11025
4.Biasca-Lodrino 1721
Luzern 3721
6.Nimzowitsch 2620½
7.Bellinzona 2314½
8.Zug 2010

Rangliste 2. Liga Nimzo 3

RangClubMPEP
1.Herrliberg 21228½
2.Chessflyers 11024½
3.Letzi 1923½
4.Winterthur 4718½
5.Dübendorf 1620½
6.Wollishofen 3618
7.Nimzowitsch 3519½
8.Baden 3114

Rangliste 3. Liga Nimzo 4

RangClubMPEP
1.Winterthur 61021
2.Illnau-Effretikon 1720
3.Nimzowitsch 4719½
Oberglatt 1719½
5.Pfäffikon 2618
6.Réti 4517½
7.Schaffhausen/Munot 30

Rangliste 4. Liga Nimzo 5

RangClubMPEP
1.Luzern 61225½
2.Nimzowitsch 5924
3.Tribschen 3824½
4.Escher Wyss 1724
5.Baar 2722
6.Freiamt 2721½
7.UBS 2514½
8.Emmenbrücke 2112

Spielberichte (wo vorhanden) siehe oben unter 'Links'.

9. Runde (23.10.16)

Herrliberg 1 - Nimzo 1                   0.0 : 8.0 forfait! Ende des Forfaitdramas in der NLB!. Damit überholten wir Herrliberg in der Tabelle und
                                                                             mussten nun auf einen Sieg von Baden gegen Tribschen hoffen. Leider keine Schützenhilfe von Baden,
                                                                             die nur mit 7 Leuten antraten...

8. Runde (22.10.16)

Nimzo 1 - Tribschen 1                    4.5 : 3.5    Ein Sieg  der  letzten (wiederbelebten) Hoffnung, da ein Rückzug von Herrliberg die Runde machte.
                                                                             Grosser Kampfgeist führte zu einem Sieg gegen einen stärkeren Gegner!

7. Runde (5.9.-11.9.16)

Winterthur 2 - Nimzo 1                 4.0 : 4.0    Hurrah! erster Punkt - leider hilft das wohl auch nicht mehr....
Nimzo 2 - Zug 2                               4.5 : 1.5    Der erwartete ligasichernde Sieg als Schlusspunkt- Gratulation!
Nimzo 3 - Chessflyers 1                 2.5 : 3.5    0.5 Punkte zu wenig für Ligaerhalt! - so oder so: misslungener Versuch einer Wochentagmannschaft
Nimzo 4                                            spielfrei   Trotz Rang 3 für Aufstiegspoule qualifiziert, worauf jedoch verzichtet wird
Nimzo 5 - Freiamt 2                       5.0 : 1.0    Souveräner Sieg gegen geschwächten Gegner bringt Rang 2 mit Aufstiegsrecht - Gratulation!

6. Runde (23.8.-28.8.16)

Nimzo 1 - Olten 1                            3.5 : 4.5    Zum 6.Mal hintereinander ohne Schlachtenglück - Abstieg in Sicht!
Nimzo 2 - Springer 1                       3.0 : 3.0    Wichtiger Punkt gegen leicht geschwächten Gegner
Letzi 1 - Nimzo 3                             3.0 : 3.0    Wichtiger Punkt im Abstiegskampf, jedoch verpasster Sieg lässt alles offen
Winterthur 6 - Nimzo 4                 3.5 : 2.5     Ersatzgeschwächt in die Niederlage, was wohl den Gruppensieg kostete
Baar 2 - Nimzo 5                             3.0 : 3.0    Immer noch im vorderen Teil dabei (Rang 3!)

5. Runde (20.6.-26.6.16)

SG Zürich 2 - Nimzo 1                    4.5 : 3.5    Leider wieder etwas mehr Pech als Glück
Luzern 3 - Nimzo 2                         3.0 : 3.0    Hart erkämpfter Punkt im Kampf gegen den Abstieg
Nimzo 3 - Winterthur 4                 2.0 : 4.0    Verhinderung eines Mannschaftsforfaits war das oberste Ziel
Illnau 1 - Nimzo 4                           4.0 : 2.0    Leichter Rückschlag im Kampf um die Spitze
Nimzo 5 - Tribschen 3                   3.5 : 2.5    Zurück auf der Siegesstrasse, mit etwas Glück


4. Runde (9.6.-12.6.16)

Nimzo 1 - Mendrisio 1                    3.0 : 5.0    Vierte Niederlage in Folge - gegen stärkeres aber nicht übermächtiges Mendrisio
Nimzo 2 - Biasca 1                            2.5 : 3.5   Unglaublich, schon wieder Sieg vergeben!
Wollishofen 3 - Nimzo 3                3.5 : 2.5    Ein Patzer zu viel - unnötige Niederlage statt Sieg!
Nimzo 4 - Réti 4                                3.5 : 2.5   Sensationeller Sieg mit stark ersatzgeschwächtem Team!
UBS 2 - Nimzo 5                                3.5 : 2.5   Niederlage trotz 1 Forfaitbrett - die Trauben hängen manchmal hoch.
 

3. Runde (9.5.-20.5.16)     

Nimzo 1 - Schwarz-Weiss Bern 1    3.5 : 4.5    Leider wieder unglücklich verloren, diesmal gegen gleichwertigen Gegner
Nimzo 2 - Massagno 1                      2.5 : 3.5    Sieg vergeben, wie schon in der SGM gegen denselben Gegner

Nimzo 3 - Baden 3                            4.5 : 1.5    Wichtiger Sieg, weiterhin in Tuchfühlung mit der Spitze

Nimzo 4 - Pfäffikon 2                3.5:2.5   Knapper Sieg, auch dank einem Forfaitpunkt.

Nimzo 5 - Luzern 6                            2.0 : 4.0    Spitzenkampf leider verloren - aber Übung macht den Meister...


2. Runde (11.-17.4.16)     

Luzern 2 - Nimzo 1                5.5 : 2.5    Leider wieder unnötig hoch gegen starken Gegner verloren

Bellinzona 1 - Nimzo 2    2.0 : 4.0  Endlich der erste Sieg, der etwas Luft verschafft.

Herrliberg 2 - Nimzo 3    2.5 : 3.5  Die Überraschung unsererseits, Sieg gegen den Gruppenfavoriten!

Oberglatt - Nimzo 4       3.0 : 3.0  Hart umkämpftes wichtiges Remis.

Emmenbrücke 2 - Nimzo 5  2.0 : 4.0   Schon der 2. Sieg in Folge! Darf man an ein Aufstiegsspiel denken?


1. Runde (14.-20.3.16)     

Baden 1 - Nimzo 1            5.0 : 3.0    unglückliche Niederlage gegen höher kotierten Gegner

Entlebuch 1 - Nimzo 2     5.0 : 1.0    brutales Erwachen in der 2. Liga

Nimzo 3 - Dübendorf 1    1.5 : 4.5    überraschende Startniederlage

NImzo 4 - Sch'hausen 3    5.0 : 1.0    deutlicher klarer Startsieg

Nimzo 5 - EscherWyss 1   4.0 : 2.0    Glanzvoller Auftakt unseres "Nachwuchsteams"  


====================================================================================================

SMM Saison 2015 - Schlussranglisten

Nimzo 1 - NLB

Rang

Club

MP

EP

1.

Bodan 1

16

50

2.

Luzern 2

15

45

3.

Baden 1

11

38½

Tribschen 1

11

38½

5.

Mendrisio 1

9

34½

6.

Winterthur 2

7

35½

7.

Olten 1

7

29½

8.

Nimzowitsch 1

6

31

9.

St.Gallen 1

5

31½

10.

Wettswil 1

3

25


Nimzo 2 – 1. Liga

Rang

Club

MP

EP

1.

Zürich 2

14

40

2.

Gligoric 1

9

31

3.

Wädenswil 1

8

28½

4.

Wollishofen 2

8

28

5.

Réti 2

7

29½

6.

Zug 1

6

25

7.

Baden 2

3

21

8.

Nimzowitsch 2

1

21

Nimzo 3 – 2. Liga

Rang

Club

MP

EP

1.

Réti 3

12

26½

2.

Luzern 4

10

22

3.

Goldau-Schwyz 1

9

25½

4.

Zimmerberg 1

9

22½

5.

Wollishofen 3

9

22

6.

Nimzowitsch 3

5

20

7.

Brugg 1

2

15½

8.

Freiamt 1

0

14


SMM Saison 2014 - Schlussranglisten

Rangliste NLB Ost

Rang

Club

MP

EP

1.

Wollishofen 1

18

50½

2.

Bodan 1

16

50½

3.

Réti 2

10

34½

4.

Luzern 2

10

33½

5.

St. Gallen 1

8

34½

6.

Tribschen 1

7

32

7.

Winterthur 2

7

31½

8.

Baden 1

6

34

9.

Nimzowitsch 1

5

30½

10.

Zürich 2

3

28½

Rangliste 1. Liga Zentral

Rang

Club

MP

EP

1.

Nimzowitsch 2

12

34

2.

Olten 1

11

37

3.

Wettswil 1

7

28

4.

Réti 3

7

26½

5.

Gligoric 1

6

27

6.

Wollishofen 2

6

24½

7.

Bellinzona 1

4

27

8.

Lenzburg 1

3

20

Rangliste 2. Liga Ost 2

Rang

Club

MP

EP

1.

Herrliberg 1

12

29½

2.

Chessflyers 1

10

24

3.

Zürich 3

8

21½

4.

Rapperswil-Jona 1

8

21

5.

Winterthur 5

6

19

6.

Nimzowitsch 3

5

21

7.

Höngg 1

5

19½

8.

Springer 1

2

12½

Rangliste 3. Liga Ost 3

Rang

Club

MP

EP

 

1.

Réti 4

12

25½

2.

Oberglatt 1

9

20½

3.

Winterthur 6

8

21½

4.

Pfäffikon 2

5

18½

5.

Rapperswil-Jona 2

5

16

6.

Nimzowitsch 4

2

12½

7.

Illnau-Effretikon 2

1

11½

8.

spielfrei

 

 

 

N1: Rettung dank freiwilligem Rückzug von Réti
N2: Sensationeller Gruppensieg und qualifizierter Aufstieg
N3: Rettung in extremis
N4: knapp gerettet