MANNSCHAFTEN‎ > ‎

SMM 2019

Organisation

Modus

Modus: Mannschaftsturnier organisiert vom Schweizerischen Schachverband.




SMM Spielplanübersicht 2019 - NLB
8x Sonntag, 1x Samstag
Runde 1Runde 2Runde 3Runde 4Runde 5Runde 6Runde 7Runde 8Runde 9ML
So. 24.3.So. 14.4.So. 5.5.So. 26.5.So. 30.6.So. 8.9.So. 22.9.Sa(!). 26.10.So. 27.10.
NIMZO 1h/Bodana/SW Bern 2h/Gligorich/Wettswilh/W'thur 2a/Mendrisioa/St. Gallena/SG Zürich 2h/Réti 28 Bretter
NLBHeinz/Stv.??
Stv. ???
SaalTerrassenz.Grüne StubeGrüne Stube??????


SMM Spielplanübersicht 2019 - Nimzo 2 bis 4
Runde 1Runde 2Runde 3Runde 4Runde 5Runde 6Runde 7ML
Sa. 23.3.Sa. 13.4.Sa. 4.5.Sa. 25.5.Sa. 29.6.Sa. 7.9.Sa. 21.9.
NIMZO 2h/Baden 1a/Brugg 1h/Luzern 3a/St.Gallen 3a/Olten 2h/W'thur 5h/Lenzburg 18 Bretter(!)
1. LigaFelix
NIMZO 3a/Massagnoh/Olten 3h/Zürich 4a/Zug 1a/Tribschen 2h/Letzi 1spielfrei6 Bretter
2. LigaRené
NIMZO 4a/Iilnau-E. 1h/Munot SH 3a/W'hofen 4h/Réti 5a/Gligoric 2a/Pfäffikon 2h/W'thur 66 Bretter
3. LigaAdrian
SaalGrüne StubeErkerzimmerGrüne StubeGrüne StubeGrüne StubeTerrassenz.
und ???

Gruppeneinteilungen 2019:   http://www.swisschess.ch/tl_files/ssb/news/smm/SMM-2019-Gruppeneinteilung.pdf

Runde 3, 4./5.5.19

Nimzowitsch 1 (2225)

-

Gligoric 1 (2147)

5

:

3

Erwartung

5

:

3

Thomas Luther (2524)

-

Christian Bussard (2254)

1

:

0

Roland Ekstroem (2379)

-

Dejan Pikula (2548)

½

:

½

Christoph Drechsler (2169)

-

Kevin Silber (2165)

½

:

½

Lars Bäumer (2236)

-

Tobias Kügel (2266)

½

:

½

Perparim Bajraktari (2167)

-

Mihailo Gordic (1963)

1

:

0

Miran Alic (2085)

-

Dragoljub Mikavica (1999)

½

:

½

James Ferguson (2157)

-

Milos Milovanovic (2012)

0

:

1

Geoffrey Myers (2086)

-

Sasko Ristevski (1971)

1

:

0

 

Nimzowitsch 2 (1963)

-

Luzern 3 (1927)

3

:

5

Erwartung

:

Martin Stehli (2161)

-

Klaus Odermatt (1866)

1

:

0

René Rüegg (1799)

-

Kurt Züsli (1961)

0

:

1

Heinrich Tanner (2029)

-

Belhadri Benmia (2005)

½

:

½

Jürg Wyttenbach (2045)

-

Simon Abächerli (1916)

0

:

1

Hubert Ludin (1906)

-

Marco Burri (1940)

0

:

1

Felix Schwab (1949)

-

Dominik Popp (1805)

0

:

1

Heinz Vifian (1938)

-

Hans Speck (1968)

½

:

½

Thomas Heinsius (1878)

-

Eugen Schwammberger (1955)

1

:

0

 

Nimzowitsch 3 (1914)

-

Zürich 4 (1888)

:

Erwartung

3

:

3

Markus Germann (2033)

-

Benjamin Brandis (1990)

1

:

0

Jean-Marc Bosch (1893)

-

Hans Haas (1848)

½

:

½

Michael Bütler (1933)

-

Igor Cakic (1830)

1

:

0

Gennadii Saprykin

-

Sinan Deveci (1980)

0

:

1

Randi Andersen (1841)

-

Ambroise Labelle (1841)

0

:

1

Beat Zaugg (1872)

-

Sarah Brandis (1840)

1

:

0

 

Wollishofen 4 (1711)

-

Nimzowitsch 4 (1771)

2

:

4

Erwartung

:

Stefan Tappe (1765)

-

Peter Isler (1916)

0

:

1

Thomas Stransky (1780)

-

Günter Stoffregen (1755)

0

:

1

Martin Valencak (1787)

-

Ursula Küng (1757)

½

:

½

Albert Huguenin (1568)

-

Adrian Unterluggauer (1752)

1

:

0

Michele Fattor (1577)

-

Fabien Robichon (1724)

½

:

½

Martin Geyer (1791)

-

René Sigrist (1723)

0

:

1



Runde 2, 13./14.4.19

 

Heimmannschaft: Schwarz-Weiss Bern 2

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  1.5 - 6.5
Résultat

1

13277

Olaf Nazarenus

 

24279

Thomas Luther

0-1

2

19970

Roland Ollenberger

 

21513

Lars Bäumer

½-½

3

18482

Spyridon Papakonstantinou

 

7371

Christoph Drechsler

0-1

4

8748

Nicolas Curien

 

9997

Perparim Bajraktari

0-1

5

23925

Benjamin Dobschat

 

22835

Miran Alic

½-½

6

23895

Mike Martin

 

23440

James Ferguson

½-½

7

636

Mathias Leutwyler

 

15294

Geoffrey Myers

0-1

8

15452

Julian Turkmani

 

953

Jürg Wyttenbach

0-1

 

Heimmannschaft: Brugg 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 2

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  4.5 - 3.5
Résultat

1

2511

Peter Gruner

 

12487

Felix Schwab

1-0

2

11646

Jörg Priewasser

 

1160

Martin Stehli

1-0

3

3554

Flemming Eriksen

 

515

Heinz Vifian

½-½

4

3466

Marcel Jakob

 

24099

Florian Grünewald

1-0

5

2538

Frank Klein

 

134

Heinrich Tanner

0-1

6

23816

Linus Thieme

 

13297

Thomas Heinsius

0-1

7

12333

Dilshad Kadir

 

975

Daniel Müller

½-½

8

5423

Arthur Rudolf

 

1591

Beat Zaugg

½-½

 

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 3

 

Gastmannschaft: Olten 3

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  4.5 - 1.5
Résultat

1

7949

Michael Bütler

 

7246

Paul Niederer

½-½

2

2284

Jean-Marc Bosch

 

23846

Daniel Steiner

1-0

3

8700

Randi Andersen

 

2508

Markus Angst

½-½

4

421

Josef Germann

 

2001

Martin Wirz

1-0

5

17718

Jürg Niederhauser

 

696

Guido Born

½-½

6

9077

René Rüegg

 

11226

Martin Christen

1-0

 

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 4

 

Gastmannschaft: Schaffhausen Munot 3

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  4.5 - 1.5
Résultat

1

2907

Martin Hoffmann

 

18165

Laurenz Albicker

1-0

2

1509

Peter Isler

 

8663

Rudolf Plüss

½-½

3

2402

René Sigrist

 

1869

Hans-Peter Meier

1-0

4

792

Ursula Küng

 

2715

Anton Maeschli

1-0

5

21817

Fabien Robichon

 

2318

Klaus Dittrich

1-0

6

2406

Adrian Unterluggauer

 

18796

Karl Huss

0-1



Runde 1, 23./24.3.19


Heimmannschaft: Nimzowitsch 1

 

Gastmannschaft: Bodan 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  4 - 4
Résultat

1

21513

Lars Bäumer

 

14747

Frank Zeller

½-½

2

7371

Christoph Drechsler

 

18322

Theo Hommeles

0-1

3

23440

James Ferguson

 

12811

Peter Kühn

1-0

4

9997

Perparim Bajraktari

 

4783

Marcel Wildi

0-1

5

21093

Arthur Toenz

 

5408

Dieter Knödler

1-0

6

15294

Geoffrey Myers

 

8245

Michael Schmid

½-½

7

13690

Agim Agushi

 

18104

Stefan Egle

½-½

8

22835

Miran Alic

 

1102

Peter Plüss

½-½


 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 2

 

Gastmannschaft: Baden 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  4 - 4
Résultat

1

1160

Martin Stehli

 

16737

Jochem Snuverink

½-½

2

12487

Felix Schwab

 

15365

Gligor Milosevic

0-1

3

134

Heinrich Tanner

 

22875

Enno Eschholz

0-1

4

22254

Thomas Heerd

 

254

Werner Brunner

½-½

5

24099

Florian Grünewald

 

12335

Donjan Rodic

0-1

6

24424

Tim-Henrik Bülles

 

19577

Olivier Tschopp

1-0

7

1591

Beat Zaugg

 

21915

Nagasayanam Anand

1-0

8

975

Daniel Müller

 

21874

Aryan Anand

1-0


 

Heimmannschaft: Massagno

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 3

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3.5 - 2.5
Résultat

1

17136

Sunil Rajbhandari

 

2284

Jean-Marc Bosch

½-½

2

17840

Alessandro Jones

 

8202

Markus Germann

½-½

3

23018

Maurizio Guidi

 

7949

Michael Bütler

1-0

4

23255

Roberto Buratti

 

421

Josef Germann

½-½

5

15350

Dragan Budakovic

 

9077

René Rüegg

½-½

6

21966

Francesco Raimondi

 

8700

Randi Andersen

½-½



 

Heimmannschaft: Illnau-Effretikon 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 4

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  2.5 - 3.5
Résultat

1

19324

Christian Hofer

 

1509

Peter Isler

½-½

2

3291

Tomislav Haramina

 

2402

René Sigrist

½-½

3

6800

Alfred Lässer

 

792

Ursula Küng

0-1

4

675

Robert Schweizer

 

389

Günter Stoffregen

1-0

5

12880

Thomas Ryser

 

2406

Adrian Unterluggauer

½-½

6

1391

Erika Reust

 

21817

Fabien Robichon

0-1




===================================================================================================
Spielplan Saison 2018  

Runde 1Runde 2Runde 3Runde 4Runde 5Runde 6Runde 7Aufstiegsspiele
Sa. 24.3.Sa. 14.4.Sa. 28.4.Sa. 26.5.Sa. 30.6.Sa. 8.9.Sa. 22.9.Sa. 3.11.
NIMZO 1a/Lenzburga/Trubschachen 2h/Oltenh/St.Gallen 2a/Luzern 3h/SG Zürich 3a/Zug 1 h/ Pfäffikon
1. Liga Sa. 3.11.
NIMZO 2h/Dübendorfa/Zimmerberga/W'hofen 3h/Oberglatta/Embrachh/Goldau SZa/UBS 1 h/Entlebuch 1
2. LigaMo. 19.3.Di. 10.4.Do. 26.4.Mo. 28.5.(!)Fr. 29.6.Mo. 3.9.Mi. 19.9. Sa. 3.11.
NIMZO 3a/Tre Vallih/Chama/Mutschellenh/DSSPh/Entlebuch 2a/SG Zürich 5h/Tribschen 3 autom. Aufstieg! 
3. Liga ohne Spiel (vs.N3)
NIMZO 4a/Herrliberg 1h/Pfäffikon 2h/Woll'hofen 4a/M.Regeza/W'thur 6h/Réti 5a/Illnau/Effr. 
3. Liga 
SaalfreiGrüne StubeGrüne StubeGrüne StubeGrüne StubeGrüne StubeTerrassenzimmerTerrassenzimmer  Helferei/Farnersaal

***** sämtliche 3 Nimzo-Teams steigen auf *****
Herzlichen Glückwunsch an alle Beteiligten!

Aufstiegsspiele: Sa. 3. November 2018, 14.00 Uhr

Nimzowitsch 1        -  Pfäffikon 1       (Karl d. Grosse - Terrassenzimmer)

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  5.5 - 2.5
Résultat

1

24019

Klaus Bischoff

 

933

Patrik Hugentobler

1-0

2

98

Roland Ekstroem

 

15656

Thomas Künzli

1-0

3

21513

Lars Bäumer

 

355

Benjamin Huss

½-½

4

15294

Geoffrey Myers

 

374

Manfred Gosch

½-½

5

23440

James Ferguson

 

8246

Stefan Wanner

½-½

6

21093

Arthur Toenz

 

1546

Andreas Scheidegger

1-0

7

134

Heinrich Tanner

 

950

Christian Mäder

½-½

8

22835

Miran Alic

 

5740

Hans Joller

½-½


Nimzowitsch 2        -  Entlebuch 1     (Helferei - Farnersaal) 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3.5 - 2.5
Résultat

1

1160

Martin Stehli

 

12841

Manuel Meier

1-0

2

4745

Massimo Cavaletto

 

4044

Mario Meier

½-½

3

7371

Christoph Drechsler

 

1227

Alfons Lampart

1-0

4

12487

Felix Schwab

 

759

Franz Theiler

1-0

5

294

Hubert Ludin

 

2234

Markus Andenmatten

0-1

6

13297

Thomas Heinsius

 

21515

Salih Karlen

0-1

Nimzowitsch 3        -  Nimzowitsch 4 (Spiel entfällt, Nimzowitsch 3 steigt automatisch auf!) 

7. Runde, 19.-22.9.18

 

Heimmannschaft: Zug 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3.5 - 4.5
Résultat

1

7203

Richard Zweifel

 

23440

James Ferguson

1-0

2

8117

Zlatko Musil

 

21513

Lars Bäumer

0-1

3

6806

Serge Wilhelm

 

24019

Klaus Bischoff

0-1

4

22408

Oleg Voinikonis

 

7236

Max Schultheiss

1-0

5

8717

Willi Dürig

 

22835

Miran Alic

0-1

6

19010

Cyrill Leuthold

 

134

Heinrich Tanner

½-½

7

6402

Michael Zuber

 

1509

Peter Isler

1-0

8

7555

Ken Lee

 

389

Günter Stoffregen

0-1

 

 

Heimmannschaft: UBS 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 2

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  2.5 - 3.5
Résultat

1

15158

Karl Graeff

 

1591

Beat Zaugg

½-½

2

3079

Patrick Graber

 

22254

Thomas Heerd

0-1

3

19286

Mauro Petrolo

 

13297

Thomas Heinsius

1-0

4

1516

Walter Frehner

 

1160

Martin Stehli

0-1

5

15160

Markus Dieng

 

975

Daniel Müller

0-1

6

16595

Andrik Starke

 

FF

1-0

 

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 3

 

Gastmannschaft: Tribschen 3

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  5.5 - 0.5
Résultat

1

8202

Markus Germann

 

632

Franz Reiser

½-½

2

2284

Jean-Marc Bosch

 

1484

Martin Von Moos

1-0

3

7949

Michael Bütler

 

2702

Albert Widler

1-0

4

421

Josef Germann

 

9054

Jürg Kläntschi

1-0

5

8700

Randi Andersen

 

9056

Mario Korell

1-0

6

9077

René Rüegg

 

9442

René Büchi

1-0

 

 

Heimmannschaft: Illnau-Effretikon 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 4

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3.5 - 2.5
Résultat

1

3291

Tomislav Haramina

 

2907

Martin Hoffmann

½-½

2

4160

Andreas Kofmel

 

14990

Michele Rocco

0-1

3

675

Robert Schweizer

 

2406

Adrian Unterluggauer

1-0

4

1391

Erika Reust

 

2402

René Sigrist

1-0

5

1718

Reinhold Näpflin

 

792

Ursula Küng

½-½

6

12880

Thomas Ryser

 

21817

Fabien Robichon

½-½



6. Runde, 3.-8.9.18

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 1

 

Gastmannschaft: Zürich 3

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  6 - 2
Résultat

1

24019

Klaus Bischoff

 

7634

Boris Haufler

1-0

2

21513

Lars Bäumer

 

22036

Vital Studer

1-0

3

21093

Arthur Toenz

 

16802

Leonard Züst

1-0

4

7236

Max Schultheiss

 

9598

Severin Walser

1-0

5

4924

René Valdivia

 

2408

Andreas Trümpler

½-½

6

22835

Miran Alic

 

15965

Alan Berset

1-0

7

134

Heinrich Tanner

 

18175

Benjamin Brandis

0-1

8

953

Jürg Wyttenbach

 

19344

Sinan Deveci

½-½

 

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 2

 

Gastmannschaft: Goldau-Schwyz 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  3.5 - 2.5
Résultat

1

7371

Christoph Drechsler

 

1599

André Wespi

½-½

2

4745

Massimo Cavaletto

 

16415

Lukas Kuhn

1-0

3

294

Hubert Ludin

 

21759

Rosy Immoos

1-0

4

1591

Beat Zaugg

 

9240

Bruno Filiberti

0-1

5

13297

Thomas Heinsius

 

13197

Ralph Schuler

0-1

6

975

Daniel Müller

 

10516

Walter Ziswiler

1-0

 

 

Heimmannschaft: Zürich 5

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 3

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  1 - 5
Résultat

1

19191

Sarah Brandis

 

8202

Markus Germann

0-1

2

19723

Oliver Thalmann

 

7949

Michael Bütler

0-1

3

19839

Alex Hanzal

 

2284

Jean-Marc Bosch

0-1

4

21603

Sebastian Pilz

 

421

Josef Germann

0-1

5

21330

Moritz Hirzel

 

9077

René Rüegg

1-0

6

19261

Dusko Suzic

 

8700

Randi Andersen

0-1

 

Formularbeginn

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 4

 

Gastmannschaft: Réti 5

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  4 - 2
Résultat

1

2907

Martin Hoffmann

 

16621

Yagiz Özdemir

0-1

2

1509

Peter Isler

 

21219

Emam Amir

1-0

3

2402

René Sigrist

 

3881

Werner Tarnutzer

0-1

4

389

Günter Stoffregen

 

18553

Martin Maier

1-0

5

14990

Michele Rocco

 

21774

Ruedi Nievergelt

1-0

6

792

Ursula Küng

 

FF

1-0

Formularende

 



5. Runde, 29.-30.6.18

 

Heimmannschaft: Luzern 3

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 1

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  2.5 - 5.5
Résultat

1

6324

Roman Deuber

 

21513

Lars Bäumer

0-1

2

8483

Daniel Portmann

 

23440

James Ferguson

0-1

3

14147

Belhadri Benmia

 

134

Heinrich Tanner

1-0

4

15732

Silvio Bucher

 

15294

Geoffrey Myers

0-1

5

622

Dominik Popp

 

22835

Miran Alic

0-1

6

6355

Kurt Züsli

 

7236

Max Schultheiss

0-1

7

443

Eugen Schwammberger

 

12487

Felix Schwab

1-0

8

56

Hans Speck

 

13690

Agim Agushi

½-½

 

Formularbeginn

 

Heimmannschaft: Embrach 1

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 2

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat 2.5 – 3.5
Résultat

1

13652

Peter Ridolfi

 

7371

Christoph Drechsler

1-0

2

2244

Peter Gohl

 

1160

Martin Stehli

0-1

3

7827

Alex Schulzke

 

16412

Andreas Schilling

½-½

4

4949

René Maag

 

294

Hubert Ludin

0-1

5

18409

Kent Andersson

 

1591

Beat Zaugg

1-0

6

17246

Riccardo Cavegn

 

13297

Thomas Heinsius

0-1

Formularende

 

 

Heimmannschaft: Nimzowitsch 3

 

Gastmannschaft: Entlebuch 2

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  6 - 0
Résultat

1

8202

Markus Germann

 

19634

Ramon Suter

1-0

2

421

Josef Germann

 

22735

Andreas Stadelmann

1-0

3

7949

Michael Bütler

 

6858

Maurus Meier

1-0

4

2284

Jean-Marc Bosch

 

19681

Frank Meisel

1-0

5

8700

Randi Andersen

 

6888

Reto Koch

1-0

6

9077

René Rüegg

 

16961

Fabian Müller

1-0

 

 

Heimmannschaft: Winterthur 6

 

Gastmannschaft: Nimzowitsch 4

 

Brett

Code
Code

Spieler
Joueur

 

Code
Code

Spieler
Joueur

FF

Resultat  1.5 - 4.5
Résultat

1

18903

David Walk

 

1509

Peter Isler

0-1

2

3563

Martin Rapold

 

2402

René Sigrist

½-½

3

7248

Patrik Zoller

 

21817

Fabien Robichon

1-0

4

12087

Markus Loosli

 

389

Günter Stoffregen

0-1

5

2577

Daniel Alberti

 

2406

Adrian Unterluggauer

0-1

6

18162

Matthias Gerber

 

14990

Michele Rocco

0-1




SMM Saison 2017 - Start am 17./18. März 2017 ===============================================================

Nimzo-1 (1. Liga / 8 Spieler), Nimzo-2 (2. Liga / 6 Spieler), Nimzo-3 (3.Liga / 6 Spieler), Nimzo-4 (3. Liga / 6 Spieler)

Die Schlussranglisten:

Nimzowitsch 1 (1. Liga)
                           MP EP
1. Réti 2               14 39
2. Wollishofen 2    12 35
3. Nimzowitsch 1    8 30½
4. Bellinzona 1       8 29
5. Zürich 3            6 29
6. St. Gallen 2       4 24
7. Gligoric 1          2 22½
8. Entlebuch 1      2 15

Nimzowitsch 2 (2. Liga) mit Abstieg!
                           MP EP
1. Zug 1               10 26
2. Luzern 3           10 22½
3. Tribschen 2        9 25
4. Réti 3                9 22½
5. Massagno 1       8 22½
6. Springer 1         5 17½
7. Biasca-Lodrino 1 3 16½
8. Nimzowitsch 2    2 15½

Nimzowitsch 3 (3. Liga) mit Aufstieg!
                           MP EP
1. Nimzowitsch 3  13 31½
2. Chessflyers 2   12 26½
3. Glattbrugg 1     7 21½
4. Sprengschach   2   6 21
5. Zimmerberg 1   6 19
6. Oberglatt 2       6 18
7. Embrach 2       4 15½
8. Dübendorf 2    2 14

Nimzowitsch 4 (3. Liga)
                               MP EP
1. Réti 4                   11 25
2. Pfäffikon 2            10 23½
3. Nimzowitsch 4        9 22½
4. Illnau-Effretikon 1  7 22½
5. Réti 5                    6 20½
6. Winterthur 6          5 19
7. Wollishofen 4        4 17½
   Zürich 5                4 17½


=======================================================================================

SMM Saison 2016 - Schlussranglisten ===============================================================
Nimzo-1 (NLB Ost / 8 Spieler), Nimzo-2/Nimzo-3 (2. Liga / 6 Spieler), Nimzo-4 (3.Liga / 6 Spieler), Nimzo-5 (4. Liga / 6 Spieler)

Rangliste NLB Nimzo 1

RangClubMPEP
1.Mendrisio 11648½
2.Zürich 21136
3.Schwarz-Weiss Bern 11133½
4.Winterthur 21037
5.Luzern 2938½
6.Baden 1834½
7.Olten 1730½
8.Tribschen 1537½
9.Nimzowitsch 1535½
10.Herrliberg 1528½

Rangliste 2. Liga Nimzo 2

RangClubMPEP
1.Entlebuch 11231
2.Massagno 11125
3.Springer 11025
4.Biasca-Lodrino 1721
Luzern 3721
6.Nimzowitsch 2620½
7.Bellinzona 2314½
8.Zug 2010

Rangliste 2. Liga Nimzo 3

RangClubMPEP
1.Herrliberg 21228½
2.Chessflyers 11024½
3.Letzi 1923½
4.Winterthur 4718½
5.Dübendorf 1620½
6.Wollishofen 3618
7.Nimzowitsch 3519½
8.Baden 3114

Rangliste 3. Liga Nimzo 4

RangClubMPEP
1.Winterthur 61021
2.Illnau-Effretikon 1720
3.Nimzowitsch 4719½
Oberglatt 1719½
5.Pfäffikon 2618
6.Réti 4517½
7.Schaffhausen/Munot 30

Rangliste 4. Liga Nimzo 5

RangClubMPEP
1.Luzern 61225½
2.Nimzowitsch 5924
3.Tribschen 3824½
4.Escher Wyss 1724
5.Baar 2722
6.Freiamt 2721½
7.UBS 2514½
8.Emmenbrücke 2112

====================================================================================================