MANNSCHAFTEN‎ > ‎

ZMM 2020/2021 - Abgesagt

 






ZMM light 2020/21 leider abgesagt ****************************


rganisation

Modus

Modus: Mannschaftsturnier organisiert vom Zürcher Schachverband.
********************************



Saison 2020/21 findet (reduziert) statt

Spielpläne:  https://chess-results.com/tnr537861.aspx?lan=0&art=0&turdet=YES 


Nimzo 1 (Arthur) M: 
https://chess-results.com/tnr537859.aspx?lan=0&art=0&turdet=YES

Nimzo 2 (Heinz) Pa:
https://chess-results.com/tnr537862.aspx?lan=0&art=0&turdet=YES

Nimzo 3 (René) Pb:
https://chess-results.com/tnr538350.aspx?lan=0&art=2

Nimzo 4 (Ursi) Kat. Ib:
https://chess-results.com/tnr537865.aspx?lan=0&art=0&turdet=YES







=========================================
Saison 2019/20


ZMM Spielplanübersicht 2019/2020
Runde 1Runde 2Runde 3Runde 4Runde 5ML
NIMZO 1Do. 24.10.19Mo. 18.11.19Do. 5.12.19Mo. 20.1.20Do. 27.2.206 Bretter
(Meisterklasse)a/Rétih/Zimmerberga/Wollishofenh/SG Züricha/Wettsw. (c/o Réti)Arthur
NIMZO 2Do. 24.10.19Mo. 18.11.19Di. 3.12.19Mo. 20.1.10Di. 25.2.206 Bretter
(Pb)a/Dübendorfh/Letzi 2a/Pfäffikona/Wollishofen 2a/ChessflyersHeinz
NIMZO 3Mo. 21.10.19Fr. 22.11.19Mo. 2.12.19Di. 21.1.20Mo. 24.2.206 Bretter
(Pa)h/Riesbacha/SG Zürich 2h/Réti 2a/Letzih/SihlfeldRené R.
NIMZO 4Mo. 21.10.19Di. 19.11.19Mo. 2.12.19Fr. 24.1.20spielfrei6 Bretter
(Ia)h/Réti 3a/Chessflyers 2h/Riesbach 2a/SG Zürich 3 Ursi
SaalGrüne StubeGrüne StubeGrüne StubeGrüne StubeGrüne Stube

Detail-Spielpäne und Resultate (laufend):  

Schlussranglisten 2019/20

Rg.
Team123456 Wtg1  Wtg2  Wtg3 
1SG Zürich 1 * 3919,01
2ASK Réti 13 * 44919,01
3Wollishofen 1 * 544618,00
4Wettswil 121 * 43311,50
5Nimzowitsch 1222 * 4212,50
6Zimmerberg 1232 * 110,00
Rg.
Team123456 Wtg1  Wtg2  Wtg3 
1Pfäffikon 1 * 51022,00
2Nimzowitsch 2 * 4816,00
3Wollishofen 22 * 5618,50
4Chessflyers 1 * 5415,00
5Dübendorf 1½ * 3110,00
6Letzi 21113 * 18,50
Rg.
Team123456 Wtg1  Wtg2  Wtg3 
1SG Zürich 2 * 0545818,50
2Letzi 16 * 4619,50
3ASK Réti 21 * 26616,00
4Sihlfeld 1 * 4615,00
5Nimzowitsch 324 * 415,50
6Riesbach 11202½ * 05,50
Rg.
Team12345 Wtg1  Wtg2  Wtg3 
1ASK Reti 3 * 561020,00
2Nimzowitsch 41 * 54813,50
3Chessflyer 201 * 468,50
4SG Zürich 3 * 4410,50
5Riesbach 2212 * 26,50


5. Runde, 24.-27.2.20
Br.
  Wettswil 1Elo-  Nimzowitsch 1Elo4 : 2
1.1 Aeschbach, Philipp2295- Hohler, Peter21071 - 0
1.2 Rüetschi, Urs2288- Stehli, Martin21651 - 0
1.3 Georges, Sacha2222- Toenz, Arthur21041 - 0
1.4 Christen, Daniel2254- Cavaletto, Massimo2067½ - ½
1.5 Köchli, Kaspar2076- Seiler, Michael2037½ - ½
1.6 Klee, David1899- Schwab, Felix19520 - 1
Br.
  Chessflyers 1Elo-  Nimzowitsch 2Elo2½:3½
1.1 Remensberger, Hansuli2044- Germann, Markus20221 - 0
1.2 Fuchs, Arnold1996- Saprykin, Gennadii19460 - 1
1.3 Pilav, Irvin1871- Bosch, Jean-Marc1887½ - ½
1.4 Tscharner, Beat0- Vifian, Heinz19560 - 1
1.5 Trcek, Ciril1817- Müller, Daniel18481 - 0
1.6 Baumann, Jürg-Peter1825- Carmona, Ismael00 - 1
Br.
  Nimzowitsch 3Elo-  Sihlfeld 1Elo2½:3½
1.1 Heinsius, Thomas1902- Meier, René P.2044½ - ½
1.2 Zaugg, Beat1929- Kalbermatter, Hugo21230 - 1
1.3 Bütler, Michael1936- Egli, Urs Martin20400 - 1
1.4 Honold, Felix1917- Kuchen, Daniel20320 - 1
1.5 Niederhauser, Jürg1751- Göller, Wolfgang17481 - 0
1.6 Rüegg, René1740- Schindehütte, Samuel16481 - 0
Nimzowitsch 4spielfrei






Saison 2018/19



Schlussranglisten 2018/19

Rg.SnrTeamAnz  +   =   -  Wtg1  Wtg2  Wtg3 
16Sg Zürich 15410921,00
24ASK Reti 15311717,00
33Wollishofen 15302614,50
42Nimzowitsch 15212515,50
55Zimmerberg 15023211,00
61Pfäffikon ZH 15014111,00

Rg.SnrTeamAnz  +   =   -  Wtg1  Wtg2  Wtg3 
13Wettswil 14301614,50
25Nimzowitsch 24211513,00
32Wollishofen 24202413,00
44Springer / Sihlfeld 14112310,50
51ASK Reti 2410329,00

Rg.SnrTeamAnz  +   =   -  Wtg1  Wtg2  Wtg3 
12Nimzowitsch 355001024,50
26SG Zürich5401817,50
35Riesbach5212514,50
43Hoengg5122415,50
51Chessflyers5023210,00
64EscherWyss501418,00

Rg.SnrTeamAnz  +   =   -  Wtg1  Wtg2  Wtg3 
13Letzi5401819,00
22Wollishofen5311716,50
35Nimzowitsch 45302618,50
41Riesbach5212514,00
54Winterthur5104213,50
66Langnau510428,50



 Saison 2017/18 ===========================

Spielplan alle Mannschaften

Runde 1Runde 2Runde 3Runde 4Runde 5
NIMZO 1Fr. 10.11.17Do. 23.11.17Mo. 11.12.17Do. 11.01.18Mo. 26.02.18
(Pa)a/SG Zürich 2a/Wollishofen 2h/Riesbacha/Réti 2h/Chess4Kids
NIMZO 2Mo. 06.11.17Mo. 20.11.17Do. 14.12.17Mo. 08.01.18Di. 27.02.18
(Pb)h/Wollishofen 3h/Chessflyersa/Wettswil 1h/Dübendorfa/Letzi
NIMZO 3spielfreiMo. 20.11.17Do. 14.12.17Mo. 08.01.18Di. 27.02.18
(Ib) h/Letzi 3a/Glattbruggh/Zimmerberg 2a/W'thur
NIMZO 4Fr. 10.11.17spielfreiMo. 11.12.17Mo. 08.01.18Mo. 26.02.18
(IIb)a/SG Zürich 3 h/Langnau 2a/Schlierenh/Phoenix

Schlussranglisten 2017/18 - 3x Gold für Nimzowitsch und Aufstieg in die Meisterklasse !!!

Rg.Team123456 Wtg1  Wtg2  Wtg3 
1Nimzowitsch * 4346921,50
2Chess4Kids2 * 34719,00
3SG Zürich3 * 334514,50
4Wollishofen233 * 1412,50
5ASK Réti235 * 314,00
6Riesbach0½2 * 28,50

Rg.Team123456 Wtg1  Wtg2  Wtg3 
1Nimzowitsch * 4661027,00
2Letzi½ * 555820,00
3Wettswil2 * 3514,50
4Dübendorf01 * 34310,50
5Chessflyers013 * 439,50
6Wollishofen½1322 * 18,50

Rg.Team12345 Wtg1  Wtg2  Wtg3 
1Zimmerberg * 463817,50
2Nimzowitsch2 * 52412,50
3Winterthur01 * 410,00
4Letzi2 * 210,50
5Glattbrugg4 * 28,50

Rg.Team12345 Wtg1  Wtg2  Wtg3 
1Nimzowitsch * 03469,50
2SG Zürich4 * 20359,01
Langnau2 * 359,01
4Schlieren141 * 349,00
5Phoenix011 * 03,50


================= Schlussranglisten 2016/17 ================

 
Rangliste
M
        MpEpRang
  ASK RétiNimzowitschWollishofen PfäffikonSGZZimmerberg   
ASK Réti1 332.52.54.54163
Nimzowitsch13 2.52232136
Wollishofen 133.5 4.54.538192
Pfäffikon13.541.5 11.54125
SGZ13.541.55 58191
Zimmerberg11.5334.51 4134
Rangliste Pb
                Mp Ep Rang
    Zimmerberg Dübendorf Wettswil Gligoric Nimzowitsch Wollishofen      
Zimmerberg 2   2.5 1.5 2.5 2.5 2.5 0 12 6
Dübendorf 1 3.5   2 3.5 2 2 4 13 5
Wettswil 1 4.5 4   4.5 2.5 3 7 19 2
Gligoric 1 3.5 2.5 1.5   2 4 4 14 4
Nimzowitsch 2 3.5 4 3.5 4   2 8 17 1
Wollishofen 2 3.5 4 3 2 4   7 17 3


Rangliste  la
                Mp Ep Rang
    ASK Réti Nimzowitsch Wollishofen Hoengg Letzi Dübendorf      
ASK Réti 3   3.5 2.5 5 1.5 5 6 18 2
Nimzowitsch 3 2.5   4.5 2.5 4.5 3 5 17 4
Wollishofen 3 3.5 1.5   4 4 3.5 8 17 1
Hoengg 1 1 3.5 2   1.5 3.5 4 12 5
Letzi 2 4.5 1.5 2 4.5   4.5 6 17 3
Dübendorf 2 1 3 2.5 2.5 1.5   1 11 6


Rangliste lb
                Mp Ep Rang
    Riesbach Glattbrugg Säuliamt Winterthur Nimzowitsch Spielfrei      
Riesbach 1   4 3.5 3 4.5   7 15 1
Glattbrugg 1 2   4 1 4   4 11 3
Säuliamt 1 2.5 2   2.5 4   2 11 4
Winterthur 1 3 5 3.5   2.5   5 14 2
Nimzowitsch 4 1.5 2 2 3.5     2 9 5
Spielfrei 0             0 0 6





Laufende Resultate und Tabellen siehe unter den Links der 4 Mannschaften, rechts oben.....


================================== letzte Saison ==================================================
  ZMM 2015/2016 Schlussrangliste     5. Runde
                   
     
  M    
1. ASK Réti 1 9 19.0    
2. Wollishofen 1 8 19.0    
3. SG Zürich 1 7 19.5    
4. Zimmerberg 1 4 14.5    
5. Pfäffikon 2 8.0    
6. Wettswil 1 0 10.0    
                   
     
     
  P/a   P/b  
1. Nimzowitsch 1 10 21.0 1. Letzi 1 10 25.0  
2. Chessflyers 1 8 17.5 2. SG Zürich 2 6 16.5  
3. Springer/Sihlfeld 6 17.5 3. Wollishofen 2 6 15.5  
4. ASK Réti 2 3 12.0 4. Chess4kids 1 4 12.5  
5. Nimzowitsch 3 2 11.0 5. Gligoric 1 3 12.0  
6. Glattbrugg 1 11.0 6. Nimzowitsch 2 1 8.5  
                   
     
     
  I/a   I/b  
1. Dübendorf 1 8 20.5 1. Zimmerberg 2 9 20.5  
2. Riesbach 1 8 19.0 2. Wollishofen 3 5 16.0  
3. Nimzowitsch 4 6 18.5 3. ASK Réti 3 5 14.5  
4. Höngg 5 13.5 4. Winterthur 4 12.5  
5. Säuliamt 3 14.0 5. Dübendorf 2 4 12.0  
6. Schlieren 0 4.5 6. Friesenberg 3 14.5  
                   
     
     
  II/a   II/b  
1. Wollishofen 4 9 13.5 1. Letzi 3 9 15.0  
2. Letzi 2 8 14.0 2. EW-Zürich 6 9.5  
3. SG Zürich 3 6 11.5 3. Langnau 1 5 9.0  
4. Riesbach 2 3 8.5 4. Chessflyers 2 4 8.5  
5. Phoenix 2 7.0 5. Wettswil 2 3 10.0  
6. IBM 2 5.5 6. ASK Réti 4 3 8.0  
                   


ZMM 2015/2016 Resultate  4. Runde
        
  
MASK Réti 1-SG Zürich 13.0:3.0 
 Zimmerberg 1-Wollishofen 11.0:5.0 
 Pfäffikon-Wettswil 13.5:2.5 
        
  
P/aNimzowitsch 3-Chessflyers 11.5:4.5 
 Nimzowitsch 1-Springer/Sihlfeld3.5:2.5 
 Glattbrugg-ASK Réti 22.5:3.5 
        
  
P/bLetzi 1-Gligoric 15.5:0.5 
 Wollishofen 2-Nimzowitsch 24.5:1.5 
 SG Zürich 2-Chess4kids 14.0:2.0 
        
  
I/aDübendorf 1-Riesbach 15.0:1.0 
 Säuliamt-Schlieren5.5:0.5 
 Höngg-Nimzowitsch 41.5:4.5