MANNSCHAFTEN‎ > ‎

ZMM 2018/2019

 















Organisation

Modus

Modus: Mannschaftsturnier organisiert vom Züricher Schachverband.
Saison 2018/19

ZMM Spielplanübersicht 2018/2019
Runde 1Runde 2Runde 3Runde 4Runde 5ML
NIMZO 1Do. 25.10.18Di. 27.11.18Mo. 10.12.18Mo. 21.1.19Do. 28.2.196 Bretter
(Meisterklasse)a/Zimmerberga/Pfäffikonh/SG Zürichh/Wollishofena/RétiArthur
NIMZO 2Do. 25.10.18Mo. 26.11.18Di. 11.12.18spielfrei !Mo. 25.2.196 Bretter
(Pa)a/Wollishofen 2h/Wettswila/Springer/Sihlfeld h/Réti 2Heinz
NIMZO 3Mo. 22.10.18Di. 27.11.18Mo. 10.12.18Mo. 21.1.19Mo. 25.2.196 Bretter
(Ia)h/Riesbacha/Chessfilyersh/SG Zürich 3h/Höngga/EscherWyssRené R.
NIMZO 4Do. 25.10.18Mo. 26.11.18Di. 11.12.18Di. 22.1.19Mo. 26.02.186 Bretter
(Ib)a/Wollishofen 3h/Letzi 2a/Winterthura/Langnau a.A.h/Riesbach 2(offen)
SaalGrüne StubeGrüne StubeGrüne StubeGrüne StubeGrüne Stube



2. Runde, 26.-27.11.18


1. Runde, 22.-25.10.18

Br.5  Zimmerberg 1Elo-2  Nimzowitsch 1Elo2 : 4
2.1
Räber, Markus
2251-
Ferguson, James
21871 - 0
2.2
Csajka, Felix
2218-
Stehli, Martin
2145½ - ½
2.3
Hammer, Peter
2160-
Cavaletto, Massimo
2113½ - ½
2.4
Blattner, Kurt
2017-
Toenz, Arthur
20890 - 1
2.5
Tanner, Heinrich
2071-
Grünewald, Florian
1952 0 - 1
2.6
Selecky, Julius
1721-
Schwab, Felix
19380 - 1


Br.2  Wollishofen 2Elo-5  Nimzowitsch 2Elo4 : 2
1.1
Pfiffner, Peter
2035-
Bosch, Jean-Marc
18900 - 1
1.2
Schulthess, Martin
2029-
Vifian, Heinz
19471 - 0
1.3
Von Flüe, Tim
1957-
Isler, Peter
19171 - 0
1.4
Frank, Patrick
1973-
Ludin, Hubert
1917½ - ½
1.5
Schott, Wolfgang
1949-
Ramp, Edi
1853½ - ½
1.6
Schmid, Nicola
1884-
Stoffregen, Günter
18491 - 0


Br.2  NimzowitschElo-5  RiesbachElo5½: ½
2.1
Hoffmann, Martin
1924-
Frischknecht, Hans
20371 - 0
2.2
Honold, Felix
1918-
Fässler, Armin
16851 - 0
2.3
Heinsius, Thomas
1931-
Steiger, Christian
1672½ - ½
2.4
Rüegg, René
1784-
Hausherr, Christoph
17331 - 0
2.5
Robichon, Fabien
1714-
Tremp, Martin
16341 - 0
2.6
Niederhauser, Jürg
1752-
Takaski, Suda
01 - 0


Br.2  WollishofenElo-5  NimzowitschElo3½:2½
2.1
Arocha, Carlos
1774-
Carmona, Ismael
01 - 0
2.2
Tappe, Stefan
1773-
Sigrist, René
17210 - 1
2.3
Huguenin, Albert
1554-
Zoppi, Samuele
0½ - ½
2.4
Kofmel, Andreas
1757-
Buob, Jürg
16130 - 1
2.5
Welti, Elias
1632-
Gerber, Thomas
13551 - 0
2.6
Meier, Christian
1592-
Ebinger, Margrit
14731 - 0





Saison 2017/18 ===========================

Spielplan alle Mannschaften

Runde 1Runde 2Runde 3Runde 4Runde 5
NIMZO 1Fr. 10.11.17Do. 23.11.17Mo. 11.12.17Do. 11.01.18Mo. 26.02.18
(Pa)a/SG Zürich 2a/Wollishofen 2h/Riesbacha/Réti 2h/Chess4Kids
NIMZO 2Mo. 06.11.17Mo. 20.11.17Do. 14.12.17Mo. 08.01.18Di. 27.02.18
(Pb)h/Wollishofen 3h/Chessflyersa/Wettswil 1h/Dübendorfa/Letzi
NIMZO 3spielfreiMo. 20.11.17Do. 14.12.17Mo. 08.01.18Di. 27.02.18
(Ib) h/Letzi 3a/Glattbruggh/Zimmerberg 2a/W'thur
NIMZO 4Fr. 10.11.17spielfreiMo. 11.12.17Mo. 08.01.18Mo. 26.02.18
(IIb)a/SG Zürich 3 h/Langnau 2a/Schlierenh/Phoenix

Schlussranglisten 2017/18 - 3x Gold für Nimzowitsch und Aufstieg in die Meisterklasse !!!

Rg.Team123456 Wtg1  Wtg2  Wtg3 
1Nimzowitsch * 4346921,50
2Chess4Kids2 * 34719,00
3SG Zürich3 * 334514,50
4Wollishofen233 * 1412,50
5ASK Réti235 * 314,00
6Riesbach0½2 * 28,50

Rg.Team123456 Wtg1  Wtg2  Wtg3 
1Nimzowitsch * 4661027,00
2Letzi½ * 555820,00
3Wettswil2 * 3514,50
4Dübendorf01 * 34310,50
5Chessflyers013 * 439,50
6Wollishofen½1322 * 18,50

Rg.Team12345 Wtg1  Wtg2  Wtg3 
1Zimmerberg * 463817,50
2Nimzowitsch2 * 52412,50
3Winterthur01 * 410,00
4Letzi2 * 210,50
5Glattbrugg4 * 28,50

Rg.Team12345 Wtg1  Wtg2  Wtg3 
1Nimzowitsch * 03469,50
2SG Zürich4 * 20359,01
Langnau2 * 359,01
4Schlieren141 * 349,00
5Phoenix011 * 03,50


5. Runde, 26.-27.2.18

Br.4  NimzowitschElo-2  Chess4KidsElo4 : 2
2.1
Drechsler, Christoph
2172-FM
Valdivia Rojas, Manuel
23061 - 0
2.2
Toenz, Arthur
2156-
Bussard, Christian
22310 - 1
2.3
Stehli, Martin
2141-
Schenker, Roberto
2121+ - -
2.4
Cavaletto, Massimo
2072-
Schönhof, Timo
2007½ - ½
2.5
Seiler, Michael
2037-
Milovanovic, Milos
1854½ - ½
2.6
Schwab, Felix
1906-
Mukhles, Aschraf
18361 - 0

Br.5  LetziEloFED-1  NimzowitschEloFED½ :5½
3.1
Brunner, Werner
2030SUI-
Bäumer, Lars
2223GER0 - 1
3.2
Schaub, Rainer
2192FRA-
Ferguson, James
2176CAN½ - ½
3.3
Löhr, Roland
2057GER-
Valdivia, René
2107SUI0 - 1
3.4
Bukwa, Jaroslaw
2011POL-
Schilling, Andreas
1991SUI0 - 1
3.5
Paricharak, Shardul
0AHO-
Zaugg, Beat
1943SUI0 - 1
3.6
Cary, Ian
1986SUI-
Heinsius, Thomas
1910SUI0 - 1

Br.5  WinterthurEloFED-1  NimzowitschEloFED1 : 5
2.1
Zoller, Patrik
1781SUI-
Bosch, Jean-Marc
1908SUI½ - ½
2.2
Nohl, Hansjörg
1732SUI-
Stoffregen, Günter
1777SUI0 - 1
2.3
Bachmann, Christian
1711SUI-
Rüegg, René
1770SUI0 - 1
2.4
Meier, Daniel
1684SUI-
Weber, Emil
1733SUI½ - ½
2.5
Gerber, Matthias
1674SUI-
Niederhauser, Jürg
1752SUI- - +
2.6
Schreiber, Robert
1583SUI-
Ramp, Edi
1853SUI0 - 1

Br.4  NimzowitschEloFED-2  PhoenixEloFED4 : 0
1.1
Von Flüe, Erwin
1731FRA-
Hauser, Pius
1515SUI1 - 0
1.2
Küng, Ursula
1754SUI-
Bühler, Hanspeter
0SUI1 - 0
1.3
Walther, Barbara
1441SUI-
Kölliker, Michael
1635SUI1 - 0
1.4
Ebinger, Margrith
0SUI-
Angermeier, Karin
0SUI1 - 0


4. Runde, 8.-11.1.18
Hier ist eine neue Art der Darstellung:

http://chess-results.com/Tnr328495.aspx?lan=0


Br.1  ASK RétiElo-4  NimzowitschElo1½:4½
2.1
Schnelli, Roman
1963-
Bäumer, Lars
22231 - 0
2.2
Capraro, Linus
1973-
Toenz, Arthur
21560 - 1
2.3
Suter, Christian
1837-
Hohler, Peter
21390 - 1
2.4
König, Walter
1815-
Stehli, Martin
21410 - 1
2.5
Wüthrich, Sebastian
1824-
Alic, Miran
2047½ - ½
2.6
Juchli, Kurt
1778-
Seiler, Michael
20370 - 1

Br.1  NimzowitschElo-4  DübendorfElo6 : 0
2.1
Drechsler, Christoph
2185-
Gallati, Marcel
20731 - 0
2.2
Schwab, Felix
1906-
Cucchi, Giorgio
19431 - 0
2.3
Ludin, Hubert
1904-
Wagner, Peter
17841 - 0
2.4
Heinsius, Thomas
1910-
Arcaro, Alexandre
16571 - 0
2.5
Müller, Daniel
0-
Huber, Beat
15821 - 0
2.6
Isler, Peter
1911-
Feige, Joachim
1684+ - -

Br.1  NimzowitschElo-4  ZimmerbergElo2 : 4
1.1
Hoffmann, Martin
1961-
Berger, Stefan
19630 - 1
1.2
Bosch, Jean-Marc
1908-
Siegel, Adrian
19530 - 1
1.3
Niederhauser, Jürg
1752-
Pfister, Matthias
19040 - 1
1.4
Rüegg, René
1770-
Schweizer, Robert
1824+ - -
1.5
Sigrist, René
1692-
Gonzalez, Jonathan
18790 - 1
1.6
Küng, Ursula
1754-
Guksch, Thorsten
1677

1 - 0




Br.1  SchlierenElo-4  NimzowitschElo1 : 3
1.1
Schädeli, Christoph
1697-
Hüsler, Thomas
16490 - 1
1.2
Grathwohl, Stefan
0-
Gächter, Fredy
15531 - 0
1.3
Orsi, Graziano
1536-
Zoppi, Samuele
00 - 1
1.4
Martegani, Monika
1229-
Kyritsis, Dimitrios
00 - 1




3. Runde, 11.-14.12.17

2051Nimzowitsch 1-1511Riesbach 16:0
     2 0
2161Tönz,Arthur-1968Wirth,Christoph1:0
2133Stehli ,Martin-1715Hausherr,Christoph1:0
2127Hohler ,Peter-1710Honauer,Hans1:0
2090Cavaletto,Massimo-0Ritter,Roger1:0
1890Schwab,Felix-1647Tremp,Martin1:0
1904Heinsius,Thomas-2025Frischknecht,Hans1:0

2028Wettswil 1-1666Nimzowitsch 22:4
     0 2
2218Georges,Sacha-2060Wyttenbach,Jürg0.5:0.5
2255Christen,Daniel-1898Ludin,Hubert0.5:0.5
2086Köchli,Kaspar-1991Schilling,Andreas0.5:0.5
2060Heldner,Theo-2037Seiler,Michael0:1
1652Enderli,Roland-0Müller,Daniel0:1
1897Klee,David-2008Heerd,Thomas0.5:0.5

1461Glattbrugg-1509Nimzowitsch 33:3
     1 1
0Pilav,Irvin-1907Bosch,Jean-Marc0:1
1909Perego,Valentin -1858Ramp,Edi0.5:0.5
1786Nguyen,Long -1777Rüegg,René1:0
1830Richner,Hans -1735Niederhauser,Jürg1:0
1656Hagmann,Werner -0Baumann,Hannes0:1
1585Calabretta,Massimo-1774Stoffregen,Günther0.5:0.5

1334Nimzowitsch -1197Langnau2.5:1.5
     2 0
1731von Flüe,Erwin-1704Schuler,Erwin0.5:0.5
1766Küng,Ursi-1638Schwerzmann,Arthur1:0
1840Anderson,Randi-0Kindler,Karl1:0
0Zoppi,Samuele-1444Zweifel,Heinz0:1



2. Runde, 20.-23.11.17

1974Wollishofen 2-????Nimzowitsch 11.5:4.5
     0 2
2047Pfiffner,Peter-2161Tönz,Arthur0:1
2032Schulthess,Martin-2133Stehli ,Martin0:1
2016Kohli,Thomas-2127Hohler ,Peter0.5:0.5
1977von Flüe,Tim-1898Ludin,Hubert0:1
1891Kappler,Andreas-1889Vifian,Heinz1:0
1883Geyer,Martin-2008Heerd,Thomas0:1

1652Nimzowitsch 2-1530Chessflyers6:0
     2 0
2184Drechsler,Christoph-2027Remensberger,Hans-Ueli1:0
1991Schilling,Andreas-1803Baumann,Jürg-Peter1:0
1904Heinsius,Thomas-1746Iseli,Heinz1:0
1942Zaugg,Beat-1820Trcek,Ciril1:0
1890Schwab,Felix-1782Khan,Rizwan1:0
0Müller,Daniel-0ff,21:0

1792Nimzowitsch 3-1393Letzi 33.5:2.5
     2 0
1942Hoffmann,Martin-1602Leventeas,Dimitrios0:1
1777Rüegg,Rene-1896Serratore,Vincenzo 0:1
1840Anderson,Randi-1640Loup,Roger1:0
1776Unterluggauer,Adrian-1494Busslinger,Werner0.5:0.5
1684Rocco,Michele-1726Barczyk,Janusz1:0
1735Niederhauser,Jürg-0ff,11:0

Nimzo 4 spielfrei


1. Runde, 6.-10.11.17

 

2122

SGZ 2

-

2077

Nimzowitsch 1

3

:

3

 

 

 

 

 

1

 

1

2327

Rosenthal,Jonathan

-

2161

Tönz,Arthur

1

:

0

2326

Hug,Marcel

-

2090

Cavaletto,Massimo

0.5

:

0.5

2052

Issler,Christian

-

2122

Valdivia,René

0

:

1

2044

Preziuso,Toni

-

2037

Seiler,Michael

0.5

:

0.5

1875

Haas,Adrian

-

2060

Wyttenbach,Jürg

0

:

1

2106

Bernegger,Fredy

-

1991

Schilling,Andreas

1

:

0

 

 

1636

Nimzowitsch 2

-

1728

Wollishofen 2

5.5

:

0.5

 

 

 

 

 

2

 

0

1904

Heinsius,Thomas

-

1726

Arocha,Carlos

1

:

0

2184

Drechsler,Christoph

-

1879

Willimann,Oskar

1

:

0

1942

Zaugg, Beat

-

1775

Tappe,Stefan

0.5

:

0.5

1890

Schwab,Felix

-

1802

Maas,Georg

1

:

0

1898

Ludin,Hubert

-

1592

Gutierrez,Martin

1

:

0

0

Müller,Daniel

-

1592

Meier, Christian

1

:

0

 

Nimzo 3: spielfrei!

 

1582

SGZ 3

-

793.5

Nimzowitsch 4

4

:

0

 

 

 

 

 

2

 

0

1537

Hanzal,Alex

-

0

Kyritsis,Dimitrios

1

:

0

1534

Thalmann,Oliver

-

1712

Sigrist,René

1

:

0

1473

Pilz,Sebastian

-

0

Zoppi,Samuele

1

:

0

1782

Pauli,Kurt

-

1462

Walther,Barbara

1

:

0






================= Schlussranglisten 2016/17 ================

 
Rangliste
M
        MpEpRang
  ASK RétiNimzowitschWollishofen PfäffikonSGZZimmerberg   
ASK Réti1 332.52.54.54163
Nimzowitsch13 2.52232136
Wollishofen 133.5 4.54.538192
Pfäffikon13.541.5 11.54125
SGZ13.541.55 58191
Zimmerberg11.5334.51 4134
Rangliste Pb
                Mp Ep Rang
    Zimmerberg Dübendorf Wettswil Gligoric Nimzowitsch Wollishofen      
Zimmerberg 2   2.5 1.5 2.5 2.5 2.5 0 12 6
Dübendorf 1 3.5   2 3.5 2 2 4 13 5
Wettswil 1 4.5 4   4.5 2.5 3 7 19 2
Gligoric 1 3.5 2.5 1.5   2 4 4 14 4
Nimzowitsch 2 3.5 4 3.5 4   2 8 17 1
Wollishofen 2 3.5 4 3 2 4   7 17 3


Rangliste  la
                Mp Ep Rang
    ASK Réti Nimzowitsch Wollishofen Hoengg Letzi Dübendorf      
ASK Réti 3   3.5 2.5 5 1.5 5 6 18 2
Nimzowitsch 3 2.5   4.5 2.5 4.5 3 5 17 4
Wollishofen 3 3.5 1.5   4 4 3.5 8 17 1
Hoengg 1 1 3.5 2   1.5 3.5 4 12 5
Letzi 2 4.5 1.5 2 4.5   4.5 6 17 3
Dübendorf 2 1 3 2.5 2.5 1.5   1 11 6


Rangliste lb
                Mp Ep Rang
    Riesbach Glattbrugg Säuliamt Winterthur Nimzowitsch Spielfrei      
Riesbach 1   4 3.5 3 4.5   7 15 1
Glattbrugg 1 2   4 1 4   4 11 3
Säuliamt 1 2.5 2   2.5 4   2 11 4
Winterthur 1 3 5 3.5   2.5   5 14 2
Nimzowitsch 4 1.5 2 2 3.5     2 9 5
Spielfrei 0             0 0 6





Laufende Resultate und Tabellen siehe unter den Links der 4 Mannschaften, rechts oben.....


================================== letzte Saison ==================================================
  ZMM 2015/2016 Schlussrangliste     5. Runde
                   
     
  M    
1. ASK Réti 1 9 19.0    
2. Wollishofen 1 8 19.0    
3. SG Zürich 1 7 19.5    
4. Zimmerberg 1 4 14.5    
5. Pfäffikon 2 8.0    
6. Wettswil 1 0 10.0    
                   
     
     
  P/a   P/b  
1. Nimzowitsch 1 10 21.0 1. Letzi 1 10 25.0  
2. Chessflyers 1 8 17.5 2. SG Zürich 2 6 16.5  
3. Springer/Sihlfeld 6 17.5 3. Wollishofen 2 6 15.5  
4. ASK Réti 2 3 12.0 4. Chess4kids 1 4 12.5  
5. Nimzowitsch 3 2 11.0 5. Gligoric 1 3 12.0  
6. Glattbrugg 1 11.0 6. Nimzowitsch 2 1 8.5  
                   
     
     
  I/a   I/b  
1. Dübendorf 1 8 20.5 1. Zimmerberg 2 9 20.5  
2. Riesbach 1 8 19.0 2. Wollishofen 3 5 16.0  
3. Nimzowitsch 4 6 18.5 3. ASK Réti 3 5 14.5  
4. Höngg 5 13.5 4. Winterthur 4 12.5  
5. Säuliamt 3 14.0 5. Dübendorf 2 4 12.0  
6. Schlieren 0 4.5 6. Friesenberg 3 14.5  
                   
     
     
  II/a   II/b  
1. Wollishofen 4 9 13.5 1. Letzi 3 9 15.0  
2. Letzi 2 8 14.0 2. EW-Zürich 6 9.5  
3. SG Zürich 3 6 11.5 3. Langnau 1 5 9.0  
4. Riesbach 2 3 8.5 4. Chessflyers 2 4 8.5  
5. Phoenix 2 7.0 5. Wettswil 2 3 10.0  
6. IBM 2 5.5 6. ASK Réti 4 3 8.0  
                   


ZMM 2015/2016 Resultate  4. Runde
        
  
MASK Réti 1-SG Zürich 13.0:3.0 
 Zimmerberg 1-Wollishofen 11.0:5.0 
 Pfäffikon-Wettswil 13.5:2.5 
        
  
P/aNimzowitsch 3-Chessflyers 11.5:4.5 
 Nimzowitsch 1-Springer/Sihlfeld3.5:2.5 
 Glattbrugg-ASK Réti 22.5:3.5 
        
  
P/bLetzi 1-Gligoric 15.5:0.5 
 Wollishofen 2-Nimzowitsch 24.5:1.5 
 SG Zürich 2-Chess4kids 14.0:2.0 
        
  
I/aDübendorf 1-Riesbach 15.0:1.0 
 Säuliamt-Schlieren5.5:0.5 
 Höngg-Nimzowitsch 41.5:4.5 
        



SCHLUSSRANGLISTE 2014/15

 ZMM 2014/2015Schlussrangliste  5. Runde
          
   
 M  
1.ASK Réti 1919.5  
2.SG Zürich 1718.0  
3.Wollishofen 1616.5  
4.Pfäffikon312.5  
5.Zimmerberg 1312.0  
6.Nimzowitsch 1211.5  
          
   
   
 P/a P/b 
1.Chessflyers 1719.01.Wettswil 1820.0 
2.Letzi 1717.52.SG Zürich 2820.0 
3.ASK Réti 2615.03.Nimzowitsch 2617.5 
4.Springer/Sihlfeld517.04.Wollishofen 2616.0 
5.Nimzowitsch 3515.05.Gligoric 128.5 
6.Dübendorf 106.56.Riesbach 108.0 
          
   
   
 I/a I/b 
1.Chess4kids 1718.01.Wollishofen 31024.0 
2.Nimzowitsch 4617.52.Dübendorf 2616.0 
3.Wollishofen 4614.53.ASK Réti 3515.5 
4.Höngg415.54.Friesenberg413.5 
5.Schlieren413.55.Säuliamt413.0 
6.Letzi 2311.06.Langnau 118.0 
          
   
   
 II/a II/b 
1.IBM811.51.Zimmerberg 2915.5 
2.SG Zürich 3713.02.EW-Zürich610.5 
3.Dübendorf 3712.53.Gligoric 2510.0 
4.Riesbach 2614.04.Chessflyers 259.0 
5.Phoenix25.05.ASK Réti 438.0 
6.Chess4kids 204.06.Wettswil 227.0