MANNSCHAFTEN‎ > ‎ZMM 2017/2018‎ > ‎

Nimzo 4 (II/b)

Spielplan Nimzo 4


1.Runde 2.Runde 3.Runde 4.Runde 5.Runde
Fr. 10.11.17 spielfrei Mo. 11.12.17 Mo. 08.01.18 Mo. 26.02.18
a/SG Zürich 3   h/Langnau 2 a/Schlieren h/Phoenix










=================== Saison 2016/17 ==============================

Schlussrangliste  lb
nach 5 Runden               Mp Ep Rang
    Riesbach Glattbrugg Säuliamt Winterthur Nimzowitsch Spielfrei      
Riesbach 1   4 3.5 3 4.5   7 15 1
Glattbrugg 1 2   4 1 4   4 11 3
Säuliamt 1 2.5 2   2.5 4   2 11 4
Winterthur 1 3 5 3.5   2.5   5 14 2
Nimzowitsch 4 1.5 2 2 3.5     2 9 5
Spielfrei 0             0 0 6

5. Runde: Nimzo 4 - Riesbach 1  1.5 - 4.5

Nimzowitsch - 0 Riesbach 2 : 4.5
        0   2
von Flüe Erwin -   Wirth Christoph 0 : 1
Küng Ursula -   Leutwyler Martin 0 : 1
Gächter Fredy -   Rüfenacht Gian 0 : 1
Unterluggauer Adrian -   Kogut  Aga  1 : 0
Obbel Forsberg Malte -   Rohner Martin 1 : 0.5
Schütz Laurent -    Merz Paul 0 : 1
Klare Niederlage gegen die Übermannschaft und Aufsteiger Riesbach.
Gegen allesamt stärkere Teams gelang immerhin ein Sieg gegen das Zweitplatzierte Winterthur!

Rangliste  lb
nach 4 Runden               Mp Ep Rang
    Riesbach Glattbrugg Säuliamt Winterthur Nimzowitsch Spielfrei      
Riesbach 1   4 3.5 3     5 10.5 1
Glattbrugg 1 2   4   4   4 10 2
Säuliamt 1 2.5 2   2.5 4   2 11 4
Winterthur 1 3   3.5   2.5   3 9 3
Nimzowitsch 4   2 2 3.5     2 7.5 5
Spielfrei 0             0 0 6
Runde 4: spielfrei!
Um den 5. Schlussrang abzugeben müsste noch ein Unentschieden gegen das führende Riesbach her...


Runde 3:
  Winterthur- Nimzowitsch2.5 3.5
      
 
1Claudio Gloor (14258)-Obbel Forsberg Malte (22118)1:0
2Mathias Gerber (18162)-Buob Jürg (13038)0:1
3Martin Forster (5322)-Krümmel Thomas (13568)0:1
4Robert Schreiber (1844)-Weber Emil (7471)0:1
5Christian Bachmann (11402)-Schütz Laurent (17172)0.5:0.5
6Ruth Huber (3260)-Fässler Egon (22252)1:0

Erfreulicher erster Sieg unseres "Nachwuchses"...

Runde 2:

  Nimzowitsch- Säuliamt2.0:4.0
      
 
1Rocco Michele-Oesch Harry0:1
2Rüegg René-Kaufmann Hans0:1
3Krümmel Thomas-Hedinger Erich1:1
4Sigrist René-Kessler Beat1:1
5Schütz Laurent-Schmid Bruno1:0
6Fässler Egon-Rützler Walter0:1
Leider keine Geschenke unseres Gegners, der vorne mit den Stärksten antrat...

Runde 1:
  Glattbrugg- Nimzowitsch4.0:2.0
      2.0 0.0
1Frischknecht, Hans-Niederhauser, Jürg1.0:0.0
2Perego, Valentin-Hüsler, Thomas0.0:1.0
3Pilav, Irvin-Küng, Ursula0.0:1.0
4 Richner, Hans- Gächter, Fredy1.0:0.0
5 Hagmann, Werner- Gerber, Thomas1.0:0.0
6 Nguyen, Long- Walther, Barbara1.0:0.0
Mit einer Verlegenheitsmannschaft wurde der Schaden begrenzt: Nur eine 2-4 Niederlage, dank 2 Einstand-Siegen von Thomas und Ursula!!


RundeTagDatumHeimteam AuswärtsteamResultat
         
1. Rundedi25.10.2016Riesbach-Spielfrei : 
 do27.10.2016Glattbrugg-Nimzowitsch 4.0    : 2.0
 di25.10.2016Säuliamt-Winterthur : 
        
2. Rundesa Spielfrei-Winterthur : 
 mo21.11.2016Nimzowitsch-Säuliamt 2.0: 4.0
 di22.11.2016Riesbach-Glattbrugg : 
        
3. Rundedo15.12.2016Glattbrugg-Spielfrei : 
 di13.12.2016Säuliamt-Riesbach : 
 di13.12.2016Winterthur-Nimzowitsch 2.5: 3.5
        
4. Rundesa Spielfrei-Nimzowitsch : 
 di10.01.2017Riesbach-Winterthur : 
 do12.01.2017Glattbrugg-Säuliamt : 
        
5. Rundedi07.02.2017Säuliamt-Spielfrei : 
 di07.02.2017Winterthur-Glattbrugg : 
 mo06.02.2017Nimzowitsch-Riesbach : 


======================== letzte Saison 2015/16 =================================
Vom erfolgreich verhinderten Abstieg (= Saisonziel) zum unerwarteten Spitzenkampf in der letzten Runde!
Und fast wäre die Sensation geglückt: Mit einer knappen Niederlage gegen den Leader reichte es ganz knapp nicht, wobei mind. 2 halbe Punkte in letzter Minute vergeben wurden - schade!


RundeTagDatumHeimteam AuswärtsteamResultat 
          
1. RundeDi03.11.2015Säuliamt-Dübendorf 12.5:3.5 
 Mo02.11.2015Höngg-Riesbach 11.0:5.0 
 Mo02.11.2015Nimzowitsch 4-Schlieren4.5:1.5 
         
2. RundeDo26.11.2015Dübendorf 1-Schlieren6.0:0.0f.
 Di24.11.2015Riesbach 1-Nimzowitsch 43.5:2.5 
 Di24.11.2015Säuliamt-Höngg3.0:3.0 
         
3. RundeMo14.12.2015Höngg-Dübendorf 13.5:2.5 
 Mo14.12.2015Nimzowitsch 4-Säuliamt4.5:1.5 
 Mo14.12.2015Schlieren-Riesbach 11.0:5.0 
         
4. RundeDo14.01.2016Dübendorf 1-Riesbach 15.0:1.0 
 Di12.01.2016Säuliamt-Schlieren5.5:0.5 
 Mo11.01.2016Höngg-Nimzowitsch 41.5:4.5 
         
5. RundeMo15.02.2016Nimzowitsch 4-Dübendorf 12.5:3.5 
 Mo15.02.2016Schlieren-Höngg1.5:4.5 
 Di16.02.2016Riesbach 1-Säuliamt4.5:1.5 
          
 Rangliste  I/a  
RangMannschaft MPEP  
1.Dübendorf 1 820.5  
2.Riesbach 1 819.0  
3.Nimzowitsch 4 618.5  
4.Höngg 513.5  
5.Säuliamt 314.0  
  6.Schlieren 04.5